Криминал

С «кайфом» на рок-концерт

 

Молодой человек направлялся из Кокшетау в Омск, на рок-концерт. Видимо для того, чтобы не заскучать в дороге, перед поездкой он сам покурил «травку». Это позже показала экспертиза.

Талгат Байбурин, специалист отдела борьбы с контрабандой наркотиков УБК ДТК по СКО:

— 27-го сентября около 2-х часов ночи в ходе ОПМ сотрудниками управления по борьбе с контрабандой на таможенном посту «Бидаик» между пассажирским сидением №3 и стенкой автобуса обнаружен свёрток цилиндрической формы с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом.

Изобретательности молодого человека можно позавидовать — свёртки с наркотиком он прикрепил изолентой к верхним стенкам окна. Да ещё и верёвочку оставил, чтобы было удобно сдёрнуть своё богатство после прохождения таможенного контроля. Правда, один из пакетиков во время поездки оторвался. Именно его обнаружила служебно-розыскная бельгийская овчарка Ырза.

Два стакана — так на чёрном рынке назвали бы то количество марихуаны, которое вёз с собой молодой человек. 101 грамм этого наркотика в Казахстане стоит около 12-ти тысяч тенге. В Российской Федерации эта сумма была бы в несколько раз больше.

Только вот продать или скурить наркотик самому у задержанного уже не получится.

Талгат Байбурин, специалист отдела борьбы с контрабандой наркотиков УБК ДТК по СКО:

— В отношении гражданина возбуждены уголовные дела по статье 250 часть 1 пункт Д и статье 259 УК РК. Мера пресечения в отношении гражданина не избиралась.

Теперь задержанному грозит от семи до 12-ти лет лишения свободы. Всего же, с начала 2010-го года департаментом таможенного контроля изъято 5,3 килограмма наркотических средств. Причём, основную долю из них составляет героин — 5,1 килограмма!

Корреспондент: Анна Фидченко