Образование

Первой гимназии Петропавловска в этом году 20 лет

 

По-новому готовить выпускников в нашей области начали именно здесь, на базе хорошо известной в республике физико-математической школы. Сегодня сильны не только в точных, но и естественных науках, гуманитарном и лингвистическом циклах. Ежегодно гимназия в числе ста лучших школ Казахстана.

Людмила Чебакова, директор Первой гимназии г.Петропавловска:

— Наша гимназия демократична по набору, у нас учатся дети с самых разных районов города и области. В школе отлажена система работы с одаренными детьми, что позволяет гимназистам достаточно результативно выступать на различных конкурсах, олимпиадах, интеллектуальных конкурсах.

Одно из приоритетных направлений работы гимназии — развитие научных дарований у детей. Только за последние два года педагоги подготовили четырех лауреатов престижного в СНГ Конкурса юношеских исследовательских работ имени Вернадского. В научном обществе пока только гимназии весьма успешные шаги делает Михаил Касмицкий. Его увлечение — химия.

Михаил Касмицкий, ученик 6 класса:

— Больше всего мне нравятся опыты. Смешивание разных растворов дает красный цвет. Это очень эффектный опыт.

Людмила Вениаминовна Ильина одна из 58 учителей гимназии с высшей категорией. Ей посчастливилось вырастить немало умников и умниц. Сейчас многообещающие результаты показывает Герман. Он победитель республиканского конкурса учеников физико-математических классов.

Герман Бережко, ученик 9 класса:

— Большое спасибо учителю моему Людмиле Вениаминовне за то, что вложила в меня много, научила решению олимпиадных задач. Благодаря ей я занимаю места. Занимается со всеми нами очень много.

Очередное успешное поступление выпускников гимназии — Асхат Бакиров в первом наборе студентов международного университета имени Первого Президента «Назарбаев Университеті». По программе «Болашак» в престижных вузах мира учатся девять бывших гимназистов. Для учащихся широко доступны обменные программы с дальним зарубежьем. Такие как АКСЕЛС, «Школы — партнеры будущего», Колледжи мира, «Первая гимназия, Казахстан — Вермонт,США».

Ко всему прочему, это еще и единственная на севере страны DSD-школа, гимназисты сдают специальный экзамен и, получив немецкий языковой диплом, получают возможность бесплатно обучаться в вузах Германии. Все это благодаря сильным учителям. Сейчас здесь работает педагогический коллектив третьего поколения, при этом 12 преподавателей — выпускники этой школы.

Достойное внимание личностному развитию детей отражается и в результатах гимназистов-каратистов. Здесь воспитали чемпиона области и призеров республиканских чемпионатов.

Роман Сахапов, ученик 10 класса:

— Учителя — это не только люди, выполняющие свою работу, но и наши наставники, которые могут помочь в самых обычных вопросах. Хотелось бы поблагодарить всех учителей за их внимание, творчество, труд.

Углубленное, профильное, дифференцированное обучение в соответствии со склонностями и способностями каждого ребенка. Как показывает практика, такие подходы весьма успешно отражаются на результате пока одиннадцатилетнего образования.

Корреспондент: Юлия Меркулова