Здравоохранение

Тюменские кардиохирурги снова в Северном Казахстане

40 минут назад за этой дверью началась сложнейшая операция на сердце. Тюменские кардиохирурги борются за жизнь двухгодовалой Жанары Асылбек. У девочки врождённый порок сердца.

Четыре часа длилась операция. С лёгкостью врачи вздохнули только после удачного её завершения. Сейчас маленькой Жанаре уже ничего не угрожает.

Илья Тотолин, кардиохирург ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница»:

— Сейчас она в реанимации. Состояние стабилизировалось. Но ещё тяжёлое.

За день до Жанары операцию сделали 4-летней Ксении Русских из села Кишкенеколь Уалихановского района. Девочка тоже находится в реанимации детской областной больницы. На днях её переведут в палату.

Александр Кудайбергенов, главный врач детской областной больницы:

— После полугодовалого перерыва мы вновь возобновили сотрудничество с Тюменскими специалистами по оказанию помощи детям с врождённым пороком сердца. Из республиканского бюджета было выделено 43 миллиона тенге на наших североказахстанских ребят.

Российские кардиохирурги планируют провести еще 10-12 операций. Всего, до конца года их запланировано 35. Во время каждой, в операционной находятся врачи-хирурги детской областной больницы. Североказахстанские коллеги учатся быстро, говорит кардиохирург Илья Тотолин.

Илья Тотолин, кардиохирург ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница»:

— Ранняя диагностика. Мы раньше приезжали дети с пороками сердца были подросткового возраста. Сейчас уже двухлетние.

Практика даром не проходит — это главное. Помимо двух кардиохирургов приехали из Тюмени в Северный Казахстан и другие специалисты. Анестезиологи, медсёстры, врачи функциональной диагностики.

На УЗИ Айсулу Кажимжарова с шестилетним сыном Оразбаем приехала из Бишкуля. При рождении мальчику поставили диагноз — врождённый порок сердца. Операцию сделали в Тюмени четыре года назад. Сейчас контрольная проверка.

Айсулу Кажимжарова:

— Надеемся, что всё будет хорошо. Волнуемся.

Совместная работа североказахстанских и тюменских врачей стала возможной благодаря программе приграничного сотрудничества в области здравоохранения. За семь лет российские кардиохирурги прооперировали уже около 500 маленьких североказахстанцев.

Корреспондент: Ирина Панфилова