Общество

Работники швейной фабрики говорят, что год не получали зарплату

 

Составлен специальный график, за выполнением которого, как, впрочем, и за всеми финансовыми потоками предприятия, будет следить специально созданная рабочая группа.

В цехах швейной фабрики одежды работают более 40-ка человек. Это сейчас здесь кипит работа, а месяц назад часть коллектива была в отпусках без содержания. Вся проблема в отсутствии заказов на предприятии, потому и заработную плату не получали почти год.

Динара Айбатова, швея:

— Год не получали заработную плату. Нисколько не могу терпеть, ну, как без денег жить? Без зарплаты.

Говорить многие швеи об этом не желают. Руководители фабрики обещали расплатиться с ними полностью за 2-3 месяца, авансами. График выплаты заработной платы разработали вместе с городской прокуратурой. Они, в свою очередь, в составе рабочей группы будут следить за финансовыми потоками, чтобы на фабрике сначала выплатили зарплату.

Куаныш Моналбаев, и.о. помощника прокурора г. Петропавловска:

— В данное время задолженность составляет 5 млн. 390 тыс. тенге. 

Не платили, потому что заказов не было — вот главный аргумент руководства фабрики. Сейчас получили крупный заказ на пошив зимней военной одежды от предприятия «БТК» Санкт-Петербурга. Сумма внушительная — почти 11 миллионов тенге. По его исполнению все сотрудники фабрики получат обещанные заработную плату.

Шаргия Кушукова, начальник швейного цеха швейной фабрики одежды г.Петропавловска:

— У нас не было заказов, не было работы, потому многие люди сейчас вам говорят о том, что помногу не получали денег. По истечении маленьких заказов мы получали маленькие деньги, это, естественно, мало, чтобы прожить, коммунальные заплатить.

Если заработную плату не выплатят вовремя, прокуроры города будут вынуждены возбудить уголовное дело, а это грозит закрытием предприятия.

Кстати, среди злостных неплательщиков заработной платы числятся еще две организации областного центра — филиал АО «Казавтотранс» и «Одежда эластик» — по 1,5 и 9 миллионов тенге соответственно.

Корреспондент: Анара Базмухаметова