Сельское хозяйство

«Казагрофинанс» не реализовал ни одного инвестпроекта в СКО

 

Это уже далеко не первая встреча председателя правления ОА «Казагрофинанс» Дулата Айтжанова с североказахстанскими аграриями. Нынешняя встреча — обоюдная инициатива.

Продуктивное партнерство с этим финансовым институтом длится уже 10 лет. За это время объем инвестиций Казагрофинанса в нашу область составил более 26 миллиардов тенге. И это уже не просто вложенные деньги, а стабильно работающие предприятия. Аким области приводит в пример молочно-товарную ферму «Тайынша Астык».

Серик Билялов, аким СКО:

— На деле реализация и эффективность этого проекта уже видна. В первый год продуктивность скота на этом предприятии составляла 6 тысяч, потом 7 тысяч, и в этом году уже планируется получить на одну фуражную корову около 8 тысяч килограммов.

Дулат Айтжанов, прежде чем начать презентацию, сообщает — очень оперативно готовы прокредитовать всего под 4% покупку техники.

Дулат Айтжанов, председатель правления АО «Казагрофинанс»:

— Есть где-то порядка миллиарда тенге, на которые очень быстро, при желании, можно подавать заявки. Условия стандартные.

Но сотрудничество полным назвать все же нельзя. Ни одного инвестиционного проекта Казаргофинанс здесь еще не реализовал. Не получается найти клиентов в лице североказахстанских товаропроизводителей. Хотя линейка предложений внушительная. Работают по шести направлениям.

Создание молочно-товарных ферм и птицефабрик, кстати, готовы пойти даже на реконструкцию старых, при условии, если дадут добро ветеринары. Кроме этого, кредитуют производство плодоовощных культур с применением искусственного капельного орошения. Это, как показал прошедший сельскохозяйственный год, весьма актуально. А еще дают займы на создание сети овощехранилищ и даже на строительство заводов по производству сельхозтехники. Кредитуют тепличные хозяйства.

Кстати, несколько крупных проектов Казагрофинанс реализует в соседних областях. И вполне вероятно, что костанайские и акмолинские помидоры и огурцы очень скоро появятся на наших рынках.

Это один из многих поводов задуматься. Развиваться аграрной отрасли нужно. Более того, есть куда.

Серик Билялов, аким СКО:

— Вы руководители с большим опытом. Жизнь заставляет, как можно больше производить продукции именно на сельскохозяйственных землях. Вы сами видите, это все необходимо для продовольственной безопасности. Это второй год мы встречаемся и все остается на уровне разговоров, предложений. Я надеюсь, что в этом году подготовимся, и на следующий год будет реализация 2-3 проектов именно по Северо-Казахстанской области.

Естественно, сейчас аграрии не готовы ответить конкретно. Обдумать все предложения нужно тщательно. Но активность в зале большая. Задавали вопросы руководители хозяйств на протяжении часа. Многие сетовали на бумажную волокиту при рассмотрении заявки.

Как заявил Дулат Айтжанов, все проблемы решаемы в рабочем порядке. Тем более, они в равной степени заинтересованы в этих кредитах. К тому же Казагрофинанс должен стать ближе — акционерное общество усиливает свои региональные филиалы. Так что вполне вероятно, что от слов к делу перейдут очень скоро.

Корреспондент: Ульяна Ашимова