Спорт

Презентация фильма «Astana team»

Фильм снял режиссёр из Европы Питер Берманн. По его задумке, сюжет картины нелинейный. Здесь за рассказом о самых первых шагах велосипедиста следуют повествования о его современных стартах. 2006-ой, 2009-ый, а за ними — снова начало двухтысячных. Главный герой смотрит фильм с интересом. Хотя, это и не первая картина о команде «Астана».

В прошлом году Берманн уже снял подобное документальное кино. Александр Винокуров надеется, что зритель ещё сможет увидеть жизнь велосипедистов. Причём, именно жизнь.

Александр Винокуров, мастер спорта международного класса по велоспорту:

— Если интересно будет, можно будет как-то фильм изнутри уже сделать. Именно как идёт работа механика, массажистов на какой-то гонке. Той же «Тур де Франс». Я считаю, обычному зрителю будет интересно тоже увидеть те кадры. По спорту это одно, а когда команда работает, её жизнь, рабочий режим — это другое.

Сотни километров трасс, расположенных в самых разных городах мира. Пьедесталы почета, кубки, награды. Одна из самых главных побед на дистанции Париж-Ницца. Её Александр Винокуров посвятил своему другу — Андрею Кивилёву, который умер всего за несколько дней до гонки. Следующая победа на однодневке «Amstel Gold Race» — и также в честь товарища. Александр говорит, что тогда в нём были силы сразу двух человек.

Александр Винокуров, мастер спорта международного класса по велоспорту:

— Питер не упустил момент про Киви — это хорошие воспоминания. Как он с нами был, как мы начинали карьеру. Мы попали во Францию, жили там вместе в одной квартире и т.д. Может быть немножко, конечно, грустная эта тема. Опять эти воспоминания возвращаются — как он погиб, как это всё было.

В холле кинотеатра знаменитого земляка поджидают юные фанаты. У каждого в руках фотография, они с нетерпением ждут автографов. Александр Винокуров свою карьеру начал в 14 лет, выиграл гонку «Школьник Казахстана». Этим мальчишкам не больше десяти.

На память поклонникам даже автограф на спортивной форме.

Корреспондент: Анна Фидченко