Правоохранительные органы

Республиканская акция «Полиция и школа»

 

Инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые, сотрудники миграционной полиции, управления по борьбе с наркобизнесом, криминальной полиции — десант в таком составе инспектирует увеселительные заведения, компьютерные клубы и другие точки, где проводит свой досуг молодежь.

В целом, эти мероприятия профилактические. Однако, несмотря на такой характер операции, полицейские выявляют нарушения.

Сайран Саркенов,  начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Петропавловска:

— Входе республиканской акции «Полиция и школа» были задержаны трое подростков из Курганской области России, которые незаконно проникли в товарный поезд, пересекли границу и прибыли в РК, в город Петропавловск. После чего были задержаны сотрудниками ОДН ГУВД совместно с ЛОВД.

Мальчишки 12-13 лет, двое из которых родные братья, а третий их лучший друг, рассказали, что хотели уехать в сторону российского поселка Старый Просвет, а попали в Казахстан. Мотив своего международного вояжа дети объясняют незатейливо.

Двое пятиклассников и шестиклассник сели в поезд, на котором было написано «Москва», надеясь доехать до поселка, где живут их мама с папой, лишенные родительских прав.

В настоящее время юные иностранцы помещены в Центр временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних ДВД. Решается вопрос о передаче их на родину.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов