Культура

«Одна страна — одна книга»

 

Эта поэма была опубликована в 70-х годах прошлого века. Но и в 21-м она — актуальна. В каждой строке любовь к своему народу, верность традициям. В то же время в поэтических строках автор говорит и о других народах. Киргизы, русские — стихотворения Жубана Молдагалиева это то, что может сплотить казахстанский народ, считают в библиотеке.

Гульмира Темирова, заведующая читальным залом казахской литературы СКГУ имени М. Козыбаева:

— В нашем читальном зале оформлена выставка, посвящённая творчеству Жубана Молдагалиева. Она очень большая, огромного содержания. Студенты у нас выучили поэму наизусть «Мен казакпын». Это работа не одного дня. Они учили и изучали его творчество целый месяц с сентября.

Студенты творчество поэта ценят. Говорят, что учили строки его произведений не для того, чтобы выступить на конференции, а потому что они отражают их многие мысли.

Мадина Бакытбаева, студентка CКГУ имени М. Козыбаева:

— Многие студенты приготовили рефераты, кто-то написал доклад. А мы с одногруппницей выучили стихотворения. Это несколько строф о том, как прекрасна Родина, как важно её ценить и любить. Ведь цель акции «Одна страна — одна книга» — ещё раз рассказать молодёжи о патриотизме.

Жубан Молдагалиев — автор более 25-ти поэтических книг. Практически все они представлены сегодня на стенде библиотеки. С этой экспозицией может ознакомиться каждый желающий студент или преподаватель.

Корреспондент: Анна Фидченко