Культура

«Канбак шал» на сцене театра кукол

 

Четыре героя, три актёра. Сказку о том, как Канбак шал — старик-перекати-поле обманул Великана, в театре поставили три года назад. Но тогда отыграли всего несколько спектаклей и оставили своих героев до лучших времён. В этом году всё изменилось — декорации вновь на сцене, под шаныраком лиса пытается обмануть щенка, а седой старик до смерти пугает великана. Причём, и щенка с тонким голосочком и огромного глупого громилу играет Диана Садвокасова — молодая актриса из Астаны.

Диана Садвокасова, актриса областного театра кукол:

— Я считаю, что такие спектакли надо ставить чаще, они развивают любовь к государственному языку. А ещё такие постановки воспитывают детей. Они начинают понимать, что на Земле есть добро и зло, и что добро всегда сильнее, умнее и хитрее, чем зло.

Диана окончила академию имени Темирбека Жургенова. А после вернулась в Петропавловск. Играть на сцене в родном городе вдвойне приятно, говорит актриса. Другие актёры театра играют на государственном языке нечасто. Подобные спектакли уже были, но, как правило, кукол и декорации откладывали в долгий ящик.

Этот поставлен по казахской народной сказке и будет понятен всем, считают здесь. Рассчитывают на успех. Сказка — обращение к человеческой морали. Режиссёр из Жесказгана попытался сделать ее не просто доброй и поучительной, но ещё и забавной.

Айгуль Хасенова, актриса областного театра кукол:

— Я играла чаще всего положительных героев, и тут выпала такая возможность — сыграть лисичку. Дети, мне кажется, с маленького возраста, со сказок понимают, что лиса — она и есть лиса. Она всегда кому-нибудь причинит вред, зло и т.д.

Некоторым зрителям понравилась рыжая плутовка. Воспитанники детского сада «Балдаурен» поделились впечатлениями от спектакля.

— Мне понравилась сказка, там всё красочно
— Мне понравился старик, потому что он мудрый.
— Мне очень понравился спектакль. Умный дедушка обманул и хитрую лису и злого Великана.

Корреспондент: Анна Фидченко