Власть

Почему ряды коррупционеров не редеют?

 

Статистика по коррупционным правонарушениям не внушает оптимизма. 69 преступлений с начала года. За тот же период прошлого — 62. Госслужащие по-прежнему активные фигуранты коррупционных процессов.

21 служебный подлог, 9 взяток, 12 злоупотреблений должностными полномочиями, 7 фактов присвоения и растраты бюджетных средств, 4 мошенничества — таковы результаты работы финансовой полиции.

Причем, 24 коррупционных преступления совершили работники акиматов. Сотрудники налоговой, систем образования, соцзащиты и здравоохранения тоже среди нарушителей. Есть среди коррупционеров аким района, три акима сельских округов, начальник и замначальника областных управлений. 33 коррупционных преступления в прошлом и 24 — с начала этого в рядах полицейских области. 15 — выявлены управлением собственной безопасности.

Мурат Урумханов, начальник ДВД СКО:

— Во всех службах такие факты имеются.

В прошлом году из органов внутренних дел по отрицательным мотивам уволены 29 сотрудников, с начала 2010 года — шесть.

Нурабай Рахимжанов, заместитель начальника департамента таможенного контроля по СКО:

— Коррупционных правонарушений в этом году не выявлено.

Таковы итоги у таможенников. Как оказалось, сотрудники департамента в рамках Таможенного союза стали более вежливыми. О коррупционерах в рядах свидетельств нет, но все же 34 сотрудника к дисциплинарной ответственности по итогам служебных расследований привлечены.

Один факт коррупции в департаменте уголовно-исполнительной системы. В прошлом году — ни одного. Аким области дал поручение — оказать содействие для улучшения условий проживания специалистов УИС, а также решить вопрос с водо- и электрообеспечением в проблемных учреждениях.

С девяти до трех упал показатель коррупционных преступлений в Жамбылском районе. В Тимирязевском к дисциплинарной ответственности привлечены восемь человек.

По итогам заседания аким области Серик Билялов поручил выработать конкретные рекомендации по совершенствованию работы, направленной на недопущение проявлений коррупции.

Продолжит Юлия Меркулова