Важное за неделю

Петропавловцы не любят родной город?

«У меня внук, когда мы выходим гулять, спрашивает: «Баба, а мы сегодня в какой двор пойдем?»

Это двор по адресу Букетова, 14 — М.Жумабаева, 101 — Интернациональная, 29. Дело все в том, что двора здесь, как такового, нет. Он больше напоминает полигон, в центре которого все перекопано. Остались только детские турникеты. Благоустройством территории никто не занимается. Обитатели пятиэтажек лишь спорят о том, кто это должен делать.

— Коль ты живешь в этом дворе, то ты и должен убирать.
— Почему я должна убирать, если КСК ничего не делает?

Вот и приходится потом с детьми гулять в соседние дворы, где есть игровые площадки. И не задумываются жители о том, что можно было территорию обустроить общими усилиями. Не содействует этому и РГП «Есиль Су», за которым закреплена она.
Аналогичная ситуация и во дворе по улице Абая, 88,90 — Ауэзова 161. Все заросло травой, хоккейная коробка разбита. Здесь в основном живут пенсионеры, но и молодежь есть. Однако, благоустроить собственный двор они не спешат. По словам местных жителей, порядок здесь наводила какая-то организация.

Юрий Тигашов:
— Они только кусты вокруг срубили. Кусты срубили, сложили, потом почистили здесь.

Но этого мало, считают обитатели пятиэтажек. Они ждут, что им полностью отремонтируют коробку и благоустроят двор. А помогать в этом жителям должен департамент по ЧС.

Акция «Мой красивый город — мое красивое село» идет уже 10 дней. Вот только горожане не торопятся благоустроить свой город и дворовую территорию. Адрес Мусрепова, 18,18а. Вся территория заросла бурьяном, высотой больше метра. Местные жители используют ее в основном для выгула собак и выброса бытовых отходов.

Хотя в десяти метрах находятся мусорные контейнеры. По мнению местных жителей, своими силами они не справляются. Вся работа в основном легла на местное КСК «Ключик».

Афанасий Дроздецкий, председатель КСК «Ключик»:

— Наша территория по периметру один метр, остальная территория горакимата. Но все же мы ее используем, поставили детскую площадку: качели разные, горку. Нам никто не помогал делать детскую площадку.

А о такой дворовой территории, смело можно сказать, мечтает каждый. Она расположена по улице Парковая, 123. Двор здесь небольшой, но уход за ним серьезный.

Алексей Деабольд:

— Этот детский турникет и все остальное сделали люди из нашего дома. Сделали по своей воле, чтобы детям стало лучше. Здесь вообще хорошо стало играть, все ярко стало.

И такое можно сделать в каждом дворе, если не лениться и любить город, в котором живешь.

Корреспондент Бахтияр Даркеев