Разное

НалогоНЕплательщиков стало больше

Налогоплательщиков, несвоевременно погасивших задолженность в бюджет,  стало больше. К этому дню по области зарегистрировано 1426 человек. Общая сумма штрафов — 356 млн. тенге, из них 321 -горожане, оштрафованы они на сумму более чем 42 млн. тенге. Представители фискального органа применяют различные способы и меры принудительного взыскания задолженности.

Сауле Муслимова, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляции НД по СКО:

— Во-первых, есть способы, начиная с того, что приостанавливаем все движения на счетах, кроме тех поступлений, которые идут в качестве налогов в бюджет. Можем изыскать средства в свою пользу, которые находятся на счету, можем полностью все блокировать. Есть и меры принудительного взыскания, вплоть до ареста имущества.

Налоговики говорят, что уже сам факт несвоевременного перечисления налога — это административное правонарушение.

Сауле Муслимова, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляции НД по СКО:

— Согласно 210 статьи АК РК, неполная уплата налогов влечет штраф 10 МРП на должностных лиц, 20 МПР на юридических лиц. Согласно ст. 88 КоАП РК,  за несвоевременное перечисление в пенсионный фонд штраф 30 МРП, и согласно ст. 88-1, за несвоевременные социальные отчисления также штраф 30 МРП.

Список налогоплательщиков, имеющих задолженность в бюджет, размещен на сайте налогового департамента по СКО в разделе «помощь налогоплательщику». Также по всем вопросам вы можете обратиться в управление разъяснения налогового законодательства и апелляции НД по СКО

Корреспондент: Закиржан Мамлютов