Разное

Международный день туризма

В этом зале те, кто активно развивает туризм в нашей стране. Сегодня в Казахстане этот вид отрасли только на стадии развития, но уже есть успехи. Количество людей, желающих провести время с пользой для здоровья, неизменно растет. Только вот, по мнению туроператоров, все-таки большинство североказахстанцев предпочитают отдыхать за рубежом, что касается местного туризма, то существует ряд проблем.

Алексей Степанов, директор ТОО «Kazakhstan-Reison»:

— Большая часть всех клиентов отправляется в США. Проблемы — это валютное регулирование. Если компания приезжает в Казахстан, то постоянно требуется договор, т.е. бумажная волокита, которая отпугивает туристов от Казахстана.

Однако, поток желающих посетить не только зарубежные страны, но и, что очень важно, ознакомиться с достопримечательностями нашего региона, в последние годы увеличивается.

Ардак Даирова, директор ТОО «Евразия in»:

— Приоритетом должно быть развитие внутреннего туризма. Хотелось бы, чтобы наше государство, министерство туризма и спорта уделило внимание, особенно нашему сервису. Чтобы развивать наш местный туризм.

Сегодня в нашем регионе существует порядка 25 турагентств. Только в 2010 году они обслужили около 26 тысяч человек. В сравнении с прошлым годом,  внутренний туризм выбрали на 8 тысяч человек больше — это рост на 67%. Предполагается работу в данном направлении продолжить.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— В настоящее время, рамках государственной программы по форсированию индустриально-инновационному развитию Казахстана на 2010-2014 годы разработан проект отраслевой программы развития перспективных направлений развития туризма в РК. Ключевым направлением программы является развитие туристского кластера вдоль международного коридора западная Европа — западный Китай.

Также в рамках этой программы планируется открыть шесть туристических центров. Но это перспективы, планы, а сегодня чествование нынешних героев. За вклад в развитие именно казахстанского туризма руководители турфирм были награждены нагрудными знаками и благодарностью акима СКО.

Жанабай Пирманов получил благодарность от имени акима СКО. В качестве направления работы выбрал эко-туризм.

Жанабай Пирманов, директор фермерского хозяйства «Тамды»:

— Из-за рубежа иностранцы приезжают, им нужно посмотреть, как казахи живут. Какое у них богатство, духовное богатство.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев