Дорожная карта

«Дорожная карта» — главный вопрос межведомственной комиссии

Пока темпы неплохие, но отставание от плана все же есть. Реализация антикризисной программы на еженедельном контроле. Серик Билялов дал поручение контролировать реальный процент трудоустройства переобученных кадров.

Уровень безработицы по итогам второго квартала составил 5,9% от экономически активного населения. Это на 0,4 ниже прошлогоднего. На показатель влияет и реализация мероприятий «Дорожной карты».

Создание рабочих мест — один из вопросов, рассмотренных на Межведомственной комиссии по обеспечению полноты, эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделенных для реализации антикризисных мер.

Каждый третий из участников «дорожной карты» после окончания временных работ трудоустроен на постоянное место. Что касается ремонтных работ, то выделено было по плану финансирования на 9 месяцев 4 млрд. 686 млн. тенге.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:

— По состоянию на 27 сентября освоено 4363,4 млн. тенге (93,1% к плану девяти месяцев). Благодаря «дорожной карты» создано 5 348 дополнительных рабочих мест, в соответствии с графиком получили работу 5345 человек.

Также с небольшим опозданием ведутся реконструкция и капремонт сетей тепло-, электро, водоснабжения и канализации. За восемь месяцев сумма неосвоения составила более 72 млн. тенге. Есть и нарушения законодательства о госзакупках. Внимание прокуратуры обратили на себя и две водонапорных башни в Жамбылском и Аккаинском районах. Одна упала, вторая — накренилась.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— В одном случае 15 млн. тенге, в другом — 13 было затрачено.

Акты приемки прокурор области называет фиктивными. А коммунальщики ссылаются на то, что башня в Аккаинском районе была установлена на старый фундамент — это в ПСД было заложено. Сейчас фундамент обновили и обещают переустановить башню в октябре.

Серик Билялов, аким СКО:
— Эти два объекта ставим на контроль. Виновных лиц в любом случае надо привлекать к ответственности.

На капремонты 50 объектов образования выделены 980 млн. тенге. Исполнение составило 99,6%. Но и здесь есть проблемные вопросы.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:
— Мы проверили, школы не готовы, системы отопления кровли не осуществлены до конца. Противопожарная сигнализация не установлена. На 1 сентября акты подписаны, эксплуатация разрешена, а на самом деле…

Зам начальника управления образования Юрий Данилов проблему признает. Особенно в школах с котельными внутри помещения. Таких школ восемь. Аким области поручил составить план мероприятий, чтобы ситуацию исправить: котельные из зданий вывести и противопожарные системы установить. Еще одно поручение — мониторинг трудоустроенных после обучения и переобучения.

Серик Билялов, аким СКО:

— По «Дорожной карте» в октябре мы должны завершит все запланированные работы, другие отделочные работы в ноябре. Я надеюсь, что освоение бюджетных средств будет стопроцентным.

Корреспондент: Юлия Меркулова