Спорт

Казахстанцы не хотят заниматься спортом

«Спортивный союз Казахстана» по заказу министерства культуры провел мониторинг в регионах, в том числе нашем. В центре внимания проблемы развития массового спорта и туризма. Проблемы, как оказалось, идентичны. Только 8,9% опрошенных жителей Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей ответили, что «регулярно занимаются спортом», еще 10% занимаются «очень редко».

Ерлан Жангулов, председатель ОЮЛ «Спортивный союз Казахстана»:

— Отсутствие свободного времени мы можем списать на отсутствие желания, лень -15,6% , отсутствие инфраструктуры, отсутствие желания. Таким образом, 75% не могут и не хотят заниматься физической культурой.

Низкая мотивация — далеко не единственная преграда на пути в спортзал. Для современного человека место занятия спортом должно быть рядом с домом, инвентарь современным, а тренер — квалифицированным.

Ерлан Жангулов, председатель ОЮЛ «Спортивный союз Казахстана»:

— Основная проблема, что люди не желают заниматься физической культурой и спортом. Вторая проблема — отсутствие инфраструктуры, третья проблема — недостаточное финансирование и отсутствие кадров-тренеров.

В нашей области полторы тысячи специалистов продвигают в массы здоровый образ жизни, 913 из них — в районах. Но при этом из двухсот сельских округов поддержкой методиста пользуются только в 92.

Виктор Бестик, начальник отдела координации и лицензирования управления туризма, физической культуры и спорта по СКО:

— На сегодняшний день в области существует определенная материально-техническая база, действуют 2 183 спортивных сооружения, из них 1 732 в сельской местности.

Это и 99 хоккейных коробок, 70 появились за последние пять лет. Реконструкция физкультурно-оздоровительных комплексов проводится, в том числе, и за счет спонсорских средств, причем, для соцпартнерства бизнеса горизонты гораздо шире, — уверены участники встречи.

И все же ключевой вопрос — понимание каждым личной выгоды от физической культуры. В медицинской практике уже зарегламентирован принцип социальной ответственности гражданина за свое здоровье: пациентов в больницах станет меньше, когда спортивных залов станет больше, а главное число их посетителей увеличится в разы.


Корреспондент: Юлия Меркулова