ЖКХ

Как спасти Бензострой от потопа?

 

Лужи уже в этом доме. Сначала здесь затопило погреб, после вода поднялась до пола. Ее выкачивают каждый день. Однако, во дворе вода все же стоит, уже не уходит в землю.

И такая ситуация сложилась у обитателей всех домов по нечетной стороне улицы. Найти причину сами владельцы частной собственности не могут, не раз вызывали аварийную службу АО «Петропавл су».

Сауле Сыздыкова:

— Мы обращались и в акимат, и в «Петропавл су». Как началась весна, так вот такая проблема получилась. К нам никто не приезжает, сделать ничего невозможно.

С утра машина уже приезжала в дом Сыздыковых — выкачали две машины воды, вчера три. Но воды меньше не становится. Во дворе каждого дома уже выложены досками небольшие дорожки, чтобы можно было пройти к хозпостройкам. Теперь жители переживают, что может пострадать фундамент жилых строений .

Ирина Гетте:

— Наш ребенок, который собирается в школу, встает в лужу, дома холодина, потому что дом мы недавно купили — три года назад. Просушили его, сорвали все полы, но не тут то было. Наш дом стоит весь в воде.

Специалисты «Петропавл су» работают здесь с самого утра. Причину наводнения они уже нашли — прорыв летнего водопровода. Теперь, чтобы перекрыть воду, нужно добраться до кранов.

«Нам осталось еще полметра копать, здесь грязи столько. Мы сможем закрыть, но жители совсем не следят за состоянием колодцев».

Колодцы, кстати, где расположен летний водовод, в собственности самих жителей домов. Как оказалось, летником они не пользуются, поскольку подключены к другому водопроводу. Вот и получается, что виноватых в этой истории нет. И ущерб хозяевам домов вряд ли кто возместит.

Корреспондент: Анара Базмухаметова