Власть

Как чиновников за пожары наказали

Проектор в зале сегодня не просто так. Демонстрируют совсем свежие снимки. Выходные оказались жаркими. В прямом смысле. Счет пожарам в этом — засушливом — году вообще пошел на сотни. Зарегистрировано уже 792. Ущерб составил 444 миллиона тенге. По словам пожарных, виноваты чаще сами люди, да и помогать в тушении возгораний не торопятся.

Но особого рвения, как выяснилось, не проявляют даже те, кто должен это делать в рамках своих обязанностей. Пожар в Аккаыйнском районе показал — это в учениях специалисты действуют слажено. А вот в бою совсем другое дело.

Серик Билялов, аким СКО:

— Если в Аккайынском районе начался пожар без пятнадцати семь, в 11 часов там никого не было, кроме двух единиц техники и начальника лесного хозяйства. Ни РОВД, ни аким сельского округа, ни аким района, ни заместитель — никого нет! И этот пожар, который можно было локализовать за пару часов, локализовали только в два часа ночи!

Ущерб от такого большого лесного пожара еще предстоит подсчитать. Кстати, в этом году лес по крупному горел 82 раза. Было более 600 возгораний и ни одного уголовного дела. Но по этому факту разбираться, видимо, будут более тщательно. Виноватых найти не трудно — виноваты почти все. Тушить пожар было просто некому. Хотя по бумагам полная готовность.

Досмурат Аканов, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Северо-Казахстанской области:

— Я не буду плакаться, что у нас техники нет, мы боролись, как могли, но в то же время, нам было обидно, потому что у нас есть план взаимодействия, он утвержден уже давным-давно, я даже могу показать — там много подписей стоит, печатей. Районный акимат должен был, когда мы учения проводили, там все красиво прошло, должен был выставить следующие средства: 60 человек, 4 трактора с емкостями, 8 автобусов для доставки людей. Фактически участвовал только аким сельского округа, в 20.30 он приехал и привез с собой троих человек и, слава богу, с ТОО «Зенченко» привез К-700, которым мы проломали и сделали ту работу, которая спасла от дальнейших возгораний.

Не смогли оперативно и слажено отработать и в Петропавловске. В воскресенье горел камыш в районе Бензострой. На площади в 25 гектаров! Начался он в 17.05, локализовать удалось лишь через три часа. Причем, не только благодаря усилиям многочисленных пожарных расчетов.

Антон Макаров, заместитель акима г. Петропавловска:

— Пожар был локализован в 20.00 силами единиц техники и дождя.

В этот раз, можно сказать, повезло. Однако, дисциплинарные взыскания получили и первые руководители, и их подчиненные.

Серик Билялов, аким СКО:

— За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей объявить выговор акиму Аккайынского района Елубаеву Рустему Мукашевичу, замечание акиму города Петропавловска Ашимбетову Нуржану Кемеровичу, акиму Аккйынского района Елубаеву, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя акима района Наси, главного специалиста по оперативным вопросам, ЧС и ГО Скрипко, акима Лесного сельского округа Бабакова. По акиму с/о подробнее рассмотрите, может даже вплоть до освобождения от занимаемой должности. Но этот факт из ряда вон выходящий. Такое равнодушие и такая неорганизованность.

В протоколе этого совещания еще много заданий. Даже о создании добровольных пожарных дружин. И еще одно, специальное поручение от акима области своему первому заместителю.

Серик Билялов, аким СКО:

— В течение 10 дней проведите масштабные учения. Неожиданно. И посмотрим как другие службы будут работать.

О закупе зерна — вторым вопросом на селекторе. Областной филиал Продкорпорации уже принял 326 заявлений от местных сельхозтоваропроизводителей. С ценой решено уже окончательно — 26 500 тенге за тонну. А вот задание — тот объем, который североказахстанские аграрии должны продать в государственные закрома, — изменилось. Стало меньше почти в два раза и составляет 330 тысяч тонн.

Серик Билялов, аким СКО:

— Из общего количества валового сбора зерна 4 миллиона, 300 тысяч — это составляет около 8-9%. Значит, эту работу мы должны выполнить.

Корреспондент: Ульяна Ашимова