Образование

12-летнее образование – эксперимент в школе «Аль-Фараби»

 

Здесь работают 35 педагогов, 33 из них с высшим образованием. В этом году пришли четыре молодых специалиста. Пока они обустраиваются на новом месте, но скоро и им доверят работать на экспериментальной площадке.

Программу 12-тилетнего образования постепенно вводят в учебный процесс в школе-лицее Аль-Фараби. По новой системе учатся только 39 школьников. Педагоги прошли специальные курсы повышения квалификации.

Кулюмкоз Смаилова, директор школы лицей «Аль-Фараби»:

— Педагоги прошли новую квалификационную подготовку, и от них требуется новая философия, новый подход, поскольку 12-тилетняя школа предполагает совершенно иное отношение к ребенку, не как к объекту педагоги, а как субъекту вот этого процесса получения знаний, формирования новых качеств в себе.

Это урок казахского языка, проходит он в необычном режиме. Здесь учитель играет не роль наставника, а скорее, консультанта. Он подсказывает ребенку, направляет его, все остальное делает школьник сам. А это 90% урока.

На этом принципе основывается работа и учителя английского языка Толкын Рахимовой. Дети должны самостоятельно получать знания, считает педагог. К тому же в экспериментальном классе они другие.

Толкын Рахимова, учитель английского языка:

— В этом классе дети более раскованней чувствуют себя, более разговорчивее, поэтому они воспринимают легче, и они не стесняются выразить свои мысли, легко удаются игровые моменты урока.

Ставку в школе делают и на повышение уровня знаний самих учителей. В этом году они пройдут курс обучения в Центре современной педагогики «Обучение без границ», правда, дистанционно. Это позволит педагогам найти новые грани в преподавании предметов, — уверены в учебном заведении.

Кулюмкоз Смаилова,

— Ключевое направление — это компетентносная педагогика, компетентностный подход в управлении школами, то есть, это очень современное, это новое, и вот в этом направлении сейчас идет и европейский и мировой вектор развития образования.

В школе-лицее Аль-Фараби развиваются не только ученики, но и педагоги. А в ближайшее воскресенье они отмечают свой профессиональный праздник. И школьники уже сейчас готовят им свои поздравления.

Корреспондент: Анара Базмухаметова