Разное

Завод им.Кирова презентовал оборудование для цифрового ТВ

Проект — разработка конструкторов завода имени Кирова. Это комплекс оборудования для цифрового телевизионного вещания. На предприятии делают ставку на передовые технологии. Как и в целом, в Казахстане, до 2015 года планируют перейти на новый формат вещания ТВ. Для этого в нашей области уже установлено более 275-ти тысяч специализированных антенн, 111,5 тысяч из них настроены на спутнике Ямал.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— 10 700 тарелок ориентированы на российские и казахстанские спутники Кателко, Каспионет, НТВ плюс. На областных и районных уровнях утверждены составы групп для разъяснения и организации перевода тарелок на казахстанский спутник.

Гостям показали, как работает сама приставка для цифрового вещания. Здесь стоят два телевизора, один из которых подключен к новому оборудованию, второй вещает при помощи антенны.

Алексей Поротиков, главный конструктор завода имени С.М.Кирова:

— Опоздание идет примерно на четыре секунды, это связано с тем, что связь идет с Кателко и плюс еще наша обработка. Полностью переведено на казахский язык, качество картинки видно.

Пока в пакет входит только пять каналов, радиус действия этой установки 20 километров. Завод ориентирован на внутренний рынок. Продуктом заинтересовался вице-министр связи и информации РК Нурай Уразов, установка дает возможность и у нас в области начать эксперименты по внедрению цифрового вещания. Пока их проводят только в Карагандинской области.

Нурай Уразов, вице-министр связи и информации РК:

— Вот есть такое и в Китае. А на самом деле, зачем на те же деньги везти откуда-то, обогащать чужую экономику, если это можно делать здесь.

Участники встречи получили возможность задать интересующие их вопросы вице-министру связи и информации Нураю Уразову. Сроки реализации программы, стоимость, возможность выхода на иностранного зрителя — ответы получили все.

Кстати, в следующем году будет разработан закон о телерадиовещании, где обозначат переход на цифровое телевидение.
Следующий объект, который посетила информационно-пропагандистская группа, СКГУ им. М. Козыбаева. В зале собрались студенты, преимущественно, будущие журналисты.

Нурай Уразов рассказал о переходе на цифровой формат вещания. В следующем году будет открыт новый детский канал на казахском языке — «Балапан», затем «Мадениет», в ближайшем будущем и они будут переведены на цифровое ТВ. Студенты задали интересующие их вопросы.

Корреспондент: Анара Базмухаметова