Образование

Перспективы системы образования и реализация программы «Балапан»

Ясли-сад «Балдаурен» сегодня посещают 320 детей. Это одно из новых дошкольных учреждений областного центра. Член республиканской ИПГ, заместитель директора департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Акимгерей Кушербаев лично знакомился с тем, как проходят занятия. Посетил кабинеты казахского языка, логопеда, компьютерные классы. Новое оборудование, современные методики позволяют малышам получать хорошие знания, полноценно развиваться.

Также Акимгерей Кушербаев посетил казахскую школу-гимназию, в которой образование получает тысяча учащихся. А в прошлом году здесь открыли еще и мини-центр на 50 мест. Участник республиканской ИПГ побывал в школьном музее, затем встретился с учениками и педагогическим коллективом.

Акигерей Кушербаев говорил о перспективах системы образования. В частности, о реализации государственной программы развития образования на 2011-2020 годы, в которую вошли переход на 12-летнее образование, выполнения программы «Балапан», модернизация технического образования, повышение статуса педагога, электронное обучение. Все это — в планах. Но и сегодня сделано немало.

В рамках Послания Президента страны по реализации программы развития дошкольного образования «Балапан» наша область показывает неплохие результаты.

Акимгерей Кушербаев, заместитель директора департамента дошкольного и среднего образования МОН РК:

— «Балапан» успешно выполняется у вас. По сведениям областного управления образования было 35% охвата дошкольным учреждениями, то сейчас 63%, а до конца года вообще стает 73%. Это очень хорошо. Думаю, что до 2015 года 100% выполнится поручение Президента страны.

Школьники задавали вопросы. Спрашивали про работу нового международного университета имени Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева, открывшегося в Астане в этом году, изменениями условий при сдаче ЕНТ, о значимости перехода на 12-летнее образование.

Все изменения в республиканской системе образования направлены только на повышение уровня знаний учащихся, на улучшение образовательной системы страны, — заверил североказахстанцев член РИПГ Акимгерей Кушербаев.

Корреспондент: Анна Куликова