Разное

Проблема двойного гражданства в СКО

В Казахстане, как и в Российской Федерации, двойное гражданство вне закона. Несмотря на это, уже в 2010 году органы юстиции зарегистрировали 81 факт подобного нарушения закона. И это только в нашей области.

Корлан Жумабаева, начальник отдела организационной работы по документированию и регистрации населения департамента юстиции СКО:

— К уголовной ответственности они не привлекаются, к сожалению. Есть только единственная мера, носящая такой характер – органами внутренних дел, в частности органами полиции, регистрируется утрата гражданства Казахстана.

Такие люди наказывают сами себя. После лишения гражданства им пожизненно запрещено заниматься предпринимательской деятельностью на территории Казахстана, их вообще не регистрируют как юридических лиц. Не имеют они и права трудиться на государственной службе.

Корлан Жумабаева, начальник отдела организационной работы по документированию и регистрации населения департамента юстиции СКО:

— Основной мотив, которым они руководствуются, когда принимают, незаконно, хочу сказать, воспользовавшись услугами мошенников, двойное гражданство, является материальная выгода. Например, пенсию получить, пособия какие-либо получить.

Почерк у мошенников, которые занимаются такими аферами, достаточно простой. Сначала они подсказывают гражданину Казахстана, пожелавшему иметь двойное гражданство, заявить об утере паспорта. А позже в этот, якобы утерянный документ, ставят фальшивые отметки о том, что человек собирается покинуть Республику и сменить гражданство.

В Российской Федерации этим бумагам верят и ставят человека на временный учёт. А после и вовсе меняют гражданство. При этом в соседней стране не имеют и малейшего понятия о том, что в Казахстане новый паспорт этому гражданину уже выдали. В последнее время два государства договорились — при замене паспортов казахстанскими подданными Россия присылает все документы сюда. А здесь обман сразу же раскрывается. Помимо этого есть и другие методы борьбы с нарушителями.

Самат Жумаканов, заместитель начальника отдела пограничного контроля «Петропавловск — железнодорожный»:

— Бывают случаи, когда люди, которые пересекают границу, прячут паспорта в вещах, сумках, в личных вещах чаще всего. Пограничный наряд выявляет это и производит задержание.

Ещё один выход из ситуации, считают сотрудники департамента юстиции,  легализовать двойное гражданство. Подобный запрос в скором времени будет сделан в Министерство.

Корреспондент: Анна Фидченко