Разное

Для налоговиков удобства – для предпринимателей штрафы

Данное нововведение действует с 1 января 2010 года. Именно с этого момента была обновлена налоговая программа ИНИС. Интегрированная налоговая информационная система созданная для удобства работы налоговым службам.

В результате нововведения без постановки на регистрационный учет на лицевой счет налогоплательщика не разносится с налоговых отчетностей начисления и суммы уплаты платежей при их перечислении. Проще говоря, без постановки на учет ваши платежи не будут достигать намеченной цели.

Сауле Муслимова, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляции НД по СКО:

— Вообще, что такое лицевой счет, это когда налогоплательщикам в налоговых органах открывается налоговый счет, где поступают его перечисления через банки, оно автоматически у нас падает на лицевой счет в графе «уплачено». Если он предоставляет налоговую отчетность, то у нас высвечивается в графе «уплачено». Если на лицевой счет начисления не упали, то принимаются меры.

Налоговики приводят пример — налогоплательщик установил рекламный щит, но не встал на регистрационный учет, хотя налоги платил исправно. При этом уплаченные за рекламу суммы не попали на его лицевой счет. Итог —  штрафные санкции.

Сауле Муслимова, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляции НД по СКО:

— В течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав вы должны представить налоговое заявление для постановки на регистрационный учет в налоговом органе, дабы избежать применения административных мер по отношению к вам. Если вы не встали на учет, то указанное нарушение, согласно статье 205 КоАП РК, влечет штраф для индивидуальных предпринимателей 5 МРП, для субъектов малого и среднего бизнеса — 15 МРП, для субъектов крупного предпринимательства — 35 МРП.

С начала года индивидуальных предпринимателей, которые вовремя не встали на учет, зарегистрирован 121 человек, а сумма штрафов приблизилась к миллиону тенге.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов