Дети/молодежь

Активная молодёжь за благоустройство Петропавловска

 

Работа здесь кипит с раннего утра. Уже не первый день представители МК «Жас Отан», ССО, «Альянс студентов», «Жасыл Ел», совместно со студентами городских колледжей, лопаты, грабли и топоры из рук не выпускают.

Убрать территорию сквера задача не из лёгких. Кругом разбросаны целлофановые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки, другой мелкий сор.

Самат Жакенов, исполнительный секретарь областного филиала МК «Жас Отан»:

— Аким объявил об акции по благоустройству города. Ребята по своей инициативе вышли на субботник. Многое уже сделали: ветки собрали, мусор.

Каждый день на объекте трудятся около ста ребят. Половина из них — с 10 утра до обеда, остальные — двух дня до 6-ти вечера.

17-летняя Юлия Соловьёва одна из тех, кто в благоустройстве сквера принимает активное участие. В задачу будущего правоведа в данный момент входит сбор мелкого мусора. Работа не трудная, говорит студентка. Особенно, если всё с душой делать.

Юлия Соловьёва, студентка 2-го курса колледжа СКУ:

— Надо облагораживать свой город, чтобы он был чище, красивее. Тогда и дышать легче будет.

Обрубленные ветки несут сюда. Кстати, этот мусор — результат всего трёхдневной слаженной работы. И это притом, что две грузовые машины коммунальные службы уже вывезли. К концу уборки здесь наберётся ещё порядка 15-ти, говорят жасотановцы.

Меирлан Канафин постарается. Студент гуманитарного колледжа имени М. Жумабаева здесь один из тех, кто работает в роли лесоруба.

Меирлан Канафин, студент 3-го курса гуманитарного колледжа имени М. Жумабаева:

— Надо за городом следить, чтобы красиво было и уютно.

Работы здесь планируют закончить к концу месяца. Самое главное, что желающих сделать город чистым и благоустроенным с каждым днём становится всё больше, говорят представители МК «Жас Отан».

Корреспондент: Ирина Панфилова