Правоохранительные органы

Присяжные решили судьбу обвиняемой

 

На скамье подсудимых Оксана Шубина. В феврале текущего года она лишила жизни своего гражданского мужа. Семья у Оксаны неблагополучная, муж постоянно пил, на иждивении несовершеннолетний ребенок, сама нигде не работала. После очередной ссоры Оксана не нашла иного способа выяснить отношения, как лишить жизни своего сожителя.

Гульнара Бикенова, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:

— Шубина с преступным умыслом, осознавая всю тяжесть деяния, зная, что могут наступить опасные последствия, и желая этого, нашла в доме нож и нанесла им смертельные удары по жертве.

Этот процесс отличителен от других: в нем принимают участие присяжные заседатели. Отбирали их по особой системе. Из 70 человек выбрали 12. В течение четырех дней они изучали уголовное дело. В итоге после долгих размышлений вынесли вердикт.

Гульнара Бикенова, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:

— Суд приговорил признать виновной Шубину оксану леонидовну в совершении преступления, предусмотренного статьей 96 частью первой УК РК и назначить шесть лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Максимальный срок по этой статье — 15 лет. Минимальный шесть. Поэтому сторона защиты приговором осталась довольна.

Анастасия Бурасова, адвокат:

— Безусловно, приговором мы довольны, если учитывать то обстоятельство,  что государственный обвинитель просил девять лет. Но был вынесен приговор, и назначено минимальное наказание. Поэтому мы довольны.

Свою точку зрения на приговор и участие присяжных заседателей высказала и сторона обвинения.

Динара Найманова, государственный обвинитель:

— Исходя из того, что судом был оглашен обвинительный вердикт, стороной обвинения была полностью доказана вина Шубиной в совершении убийства ее сожителя, поэтому, я считаю, что это играет на пользу обвинения, да и такие суды это хороший опыт. Они повлияют на все дальнейшие суды.

Вынести такой мягкий приговор присяжным заседателям было непросто. Мнения разделились. Кто-то предлагал вообще отпустить преступницу, кто-то — назначить максимальный срок. Но все же, с учетом смягчающих обстоятельств, пришли к единому мнению.

Владимир Пантелеев, присяжный заседатель:

— Были обсуждения, и в этих обсуждениях мы нашли единое мнение уже потом, что все-таки обстоятельства жизни этой женщины и ее семьи, выдали такой вердикт, по минимуму оценив ее правонарушение.

Судьбу 17-летнего сына Оксаны Шубиной будут решать специализированные инстанции.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов