Правоохранительные органы

Подростки разрушили декоративное ограждение

 

Семиклассники, которых задержали полицейские, говорят, что просто гуляли по городу. Но вдруг на пути им встретился новенький декоративный забор.

Водитель и пассажир машины попросили подростков никуда не уходить и немедленно вызвали полицейских. А те, в свою очередь, доставили мальчишек в городское управление внутренних дел. На вопрос «почему вы это сделали?» тринадцатилетние вандалы ответить ничего конкретного не смогли.

Что ждёт мальчишек дома, серьёзный разговор или наказание, остаётся только догадываться. Но мама одного из задержанных обещает, что такого больше не повторится.

Сайран Саркенов, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Петропавловска:

— В настоящее время проводится проверка по данному факту, ущерб устанавливается. Данные подростки будут поставлены на учёт в отделение по делам несовершеннолетних. На родителей будет составлен административный протокол, по статье 330 — мелкое хулиганство. Также обращаемся к жителям города Петропавловска, если вы стали очевидцами того, что ломают забор — немедленно звоните по номеру 102.

Наказывать родителей малолетних нарушителей закона рублём — самое эффективное, что можно сделать в такой ситуации, говорят полицейские.

Корреспондент: Анна Фидченко