Важное за неделю

Первые плоды диверсификации растениеводства

Ее возглавляет Министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев. За два дня группа успеет встретиться с представителями различных сфер деятельности и даже провести личные приемы в районах области. А начали свою работу с обсуждения в областном акимате. Разъяснение пунктов Послания оказалось подведением первых итогов его реализации.

Это уже второй этап работы республиканских информационно-пропагандистских групп в регионах. С того момента, как Президент свое новое послание огласил, в стране активно взялись за его реализацию. Так что сегодня не о планах, как в первый раз, а больше об итогах.

Самый главный и актуальный наш урожай. Здесь успех. Но он, скорее, вопреки экстремальным погодным условиям.

Серик Билялов, аким СКО:

— Общий валовой сбор — 4 миллиона 100 тысяч тонн. Средняя урожайность по области — 10,5 центнеров с гектара.

С поздравления североказахстанским аграриям начинает свое выступление министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев. Но после добавляет — все это результат активной государственной поддержки АПК. Причем, направленной как раз туда, куда нужно. На интенсивный путь развития отрасли.

Все должно быть по-новому — это главная мысль послания. Сейчас это новое уже постепенно становится настоящим. Принята программа индустриально-инновационного развития, и она уже сейчас воплотилась в 273 реальных проекта. Дорожная карта бизнеса, как беспрецедентная помощь предпринимательству. И солидные инвестиции в сельское хозяйство. 221 миллиард тенге только в этом году.

На инновации — самая большая ставка. И она уже сыграла. Диверсификация растениеводства свои плоды в прямом смысле уже приносит.

Акылбек Куришбаев, министр сельского хозяйства РК:

— Мы в этом году начали увеличивать производство альтернативных культур. Субсидии по масличным культурам, например, в 10 раз больше, чем по зерновым культурам. Общая политика по диверсификации растениеводства нам позволила увеличить площади масличных культур по стране и довести до 1 миллиона 700 тысяч гектаров. Это на 50% больше, чем в прошлом году. И даже в таком засушливом году это позволит нам обеспечить валовой сбор масличных на уровне 780 тысяч тонн.

Таким образом, мы впервые вышли на уровень самообеспечения страны маслосеменами. Только за 2 года площади теплиц увеличились в стране на 105 гектаров и составили 275 гектаров. Два года назад мы производили 5% продукции, а в этом дошли до уровня 50%. Вот, пожалуйста, конкретные результаты реформ в нашей отрасли.

Глобальные планы в животноводстве. Здесь тоже все прогрессивно новое. Племенной скот, кормовая база и ветеринария. А, кроме того, идет речь даже о создании научного центра сельского хозяйства!

В коротком выступлении представителя Мининдустрии и новых технологий ключевое слово — эти самые новые технологии. Полтора миллиарда тенге государственных грантов для передовых предприятий выделять в этом году. А в следующем — сумма будет больше в 5 раз.

Галым Амреев, директор департамента Министерства индустрии и новых технологий:

— Послание в этом году дало стимул вот такой масштабной индустриализации. Результаты впечатляют и не только внутри Казахстана, но и признаются мировым сообществом.

Это все — знак того, что темп взяли хороший. Нынешнее Послание Президента — стратегия, рассчитанная на 10 лет. И они желают друг другу — скорость не снижать на протяжении всей дистанции.

Корреспондент: Ульяна Ашимова