Сельское хозяйство

Пчеловоды соберутся на сельхозярмарке

Для североказахстанских пчеловодов предстоящая сельскохозяйственная ярмарка — это не только возможность представить отечественный продукт, обменяться опытом с коллегами, но и дать начало новому сотрудничеству. Ведь на эту ярмарку приедут товаропроизводители не только из регионов нашей республики, но и из Курганской , Тюменской и Омской областей России.

Производители меда уверены, что североказахстанская продукция заинтересует гостей. На ярмарке будет представлено около тонны меда различных видов, собранных с разных трав и цветов.

Олег Гаврилов, председатель ОО «Ассоциация пчеловодов Северного Казахстана»:

— Мы представим мед различных видов. С таких медоносов как осот, молочай, рапс и другие. Мед у нас качественный, всем нравится, я думаю, что с партнерами из ближнего зарубежья мы опытом обменяемся, они привезут свои сорта меда.

Этот год оказался неурожайным, — говорит Олег Гаврилов. Если раньше с одного улья пчеловоды собирали по 100 килограммов, то в этом году всего 30.

Олег Гаврилов, председатель ОО «Ассоциация пчеловодов Северного Казахстана»:

— Этот год показался для нас тяжелым. Была засуха. Дождей не было, пчелы практически не работали. Цветы мало нектара выделяли.

Но, тем не менее, с 250-ти пчелосемей удалось собрать порядка 7 тонн этого полезного натурального продукта. Весь он будет реализован. С 2009 года, с самого начала образования ассоциации пчеловодов Северного Казахстана, мед поставляют школьникам, ветеранам войны и труда, в дома престарелых.

Председатель общественного объединения надеется, что на следующий год погодные условия не подведут пчелок-тружениц. Кроме того, в перспективе у ассоциации намечается открытие фасовочного цеха в Петропавловске и школы пчеловодов.

Корреспондент: Анна Куликова