Сельское хозяйство

Несмотря на засушливый год, регион смог обеспечить себя картофелем

Овощехранилище коммунального рынка «Кызылжар Акбастау» площадью около 2 тысяч квадратных метров на сегодняшний день практически пустое. В запасе немного лука и 30 тонн картофеля, завезенного из Павлодара. Его закупили по 62 тенге за килограмм.

В сети магазинов «Шапагат» картофель реализуют по 65 тенге, на рынке «Южный » — 80 тенге. «Второй хлеб» сейчас на рынках Петропавловска подорожал. Причина — невысокий урожай картофеля в этом году. Но ситуация должна измениться. Плодоовощную продукцию на овощехранилище будут завозить местные товаропроизводители, отметил аким области Серик Билялов. Однако, для ее хранения здесь не хватает контейнеров. Их нужно порядка тысяча единиц. Затраты на это составят 3 миллиона тенге. Глава региона пообещал, что в этом вопросе поддержку окажет областной акимат.

В ТОО «Наурыз 2030» аким области Серик Билялов побывал на полях, и в овощехранилище. По словам заместителя ген.директора ТОО Нины Отт, с картофелем нынче проблема. Предполагаемый урожай 100 тонн. Но, тем не менее, Серик Билялов подчеркнул, что порядка 20 тонн ТОО «Наурыз » поставит на коммунальный рынок. Также глава региона побывал в теплицах, где выращивают витаминную продукцию.

В ТОО «Лесной» Кызылжарского района Серик Билялов знакомился с ходом уборки урожая картофеля. Каждый год с гектара здесь собирали по 150 центнеров, в этом получили — на 50 центнеров меньше. На коммунальный рынок «Кызылжар Акбастау» они планируют поставить также порядка 20 тонн второго хлеба. Такую же задачу первый руководитель региона поставил и перед товаропроизводителями ТОО «Сби — Агро».

В целом по итогам своей рабочей поездки Серик Биляов отметил, что никакого ажиотажа по повышению цен на картофель в области не должно быть! Для этого нет никаких предпосылок, — подчеркнул глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— На сегодняшний день, объезжая все хозяйства, производящие плодоовощную продукцию, могу сказать, что сегодня в области убрано 85% картофеля. Картофель в целом составляет 25 тысяч тонн, средняя урожайность — 85 тысяч тонн. Валовый сбор картофеля — 250 тысяч тонн. В общем, по области плодоовощная продукция выращивается на площади 30 тысяч гектаров. И по всем мы получаем средний урожай. Несмотря на засушливый год, применяя современные технологии, мы обеспечиваем себя этой продукцией.

Корреспондент: Анна Куликова