Сельское хозяйство

Меморандум должен сдержать цены на картофель и овощи

 

В первую очередь, о задачах, которые необходимо решить сегодня, — это принять меры по предупреждению и сдерживанию необоснованного роста цен на овощную продукцию, что позволит их стабилизировать. Аким области Серик Билялов сообщил собравшимся аграриям о количестве собранного картофеля нового урожая. Валовой сбор составил 250 тысяч тонн — это полностью перекрывает потребность области в плодоовощной продукции.

Серик Билялов, аким СКО:

— На сегодняшний день идет ажиотаж, искусственное нагнетание и повышение цены на плодоовощную продукцию, картофель. Цена сегодня его 70-80. Ожидается 100-120. Мы не должны этого допустить. Принять все меры. Ежегодно мы заключаем меморандум с теми хозяйствами, которые производят плодоовощную продукцию. Я надеюсь, что через рынок «Кызылжар» мы эту программу выполним.

Программа предполагает активизировать работу по обеспечению свободного доступа сельхозпроизводителей на коммунальный рынок «Кызылжар-Ак бастау» для реализации своей продукции напрямую жителям, минуя посредников.

Нуржан Ашимбетов, аким г.Петропавловска:

— Для вас, в первую очередь, будут предоставлены лучшие места на коммунальном рынке. Можете там торговать. Коммунальный рынок на поставленную вами продукцию — реализовывать по минимальной торговой надбавке до 10%.

Меморандум о гарантированной поставке картофеля на коммунальный рынок «Кызылжар-Ак бастау» подписали с 23 сельхозпроизводителями. В общей сложности на рынок поступит около одной тысячи тонн плодоовощной продукции, 100 из которых морковь и лук.

Бельгибай Канафин, директор Северо-Казахстанской областной опытной станции:

— Опытная станция производит картофель на территории 92 га. Мы готовы поставить картофель на рынок Петропавловска 100 тонн.

Более 400 тонн картофеля предоставит коммандитное товарищество «Зенченко и К», еще 400 совместными усилиями рынок и товаропроизводители, подписавшие меморандум.

В заключение первый руководитель области выразил уверенность в том, что получит понимание и поддержку со стороны аграриев.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев