Власть

Рабочая поездка главы СКО по Петропавловску

В петропавловском детском психоневрологическом интернате аким области Серик Билялов знакомился с оснащением учреждения. Директор учреждения Сауле Карабаева сообщила главе региона, что отопление здесь уже подключено. Серик Билялов посетил спальные помещения. Сейчас в интернате — 104 воспитанника. Для них созданы все условия для проживания и лечения. Везде уют и порядок. Работают медицинские кабинеты. Аким области интересовался вопросами продовольственного обеспечения специализированного учреждения. На территории интерната есть собственное овощехранилище. Здесь заключили договоры на поставку овощей.

Сауле Карабаева:

— Мы лук закупили по 65 тенге за килограмм, картофель по 39 тенге, проблем у на нет, все поступит.

Поставщиками выступили местные товаропроизводители. До 1 октября в интернате позаботятся и об ограждении прилегающей к зданию территории.

Также первый руководитель региона посетил Петропавловский дом-интернат для психоневрологических больных. В этом году здесь сделали ремонт по «дорожной карте». На 25 млн. тенге отремонтировали 5-ое и 6-ое отделения, сейчас здесь вытянуты стены, новый пол и окна. Привели в порядок по государственной программе спортзал, кровлю гаража. Зиму встречать здесь тоже готовы. Проблем с отоплением нет, — заверил акима директор интерната Руслан Камалиев.

Серик Билялов посетил медицинский блок. Штат работников укомплектован. Глава региона пообщался с медработнкиами, интересовался условиями работы. Обновлению медицинского оборудования, мебели здесь уделяют особое внимание. В прошлом году, например, в интернате установили 97 камер наблюдения. Аким области побывал на приусадебном участке. Морковь, лук, капуста — за каждым участком закреплено по отделению.

Выращивают витаминную продукцию здесь собственными силами. Также в интернате есть собственный стадион для проведения спортивных мероприятий.

О подготовке к зиме, своей работе акиму области доложили и в экспериментальном центре реабилитации и адаптации детей-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата имени Шамиля Шакшакбаева.
В этом году здесь тоже провели ремонт. В каждой комнате по-домашнему уютно. Новая мебель, бытовая техника.

Не обошлось без помощи областного акимата. Строительные материалы закупили на средства бюджета области, это 525 тысяч тенге. С остальным помогли спонсоры. Ежедневно с детьми занимаются высококвалифицированные педагоги.

По программе «дорожная карта» в интернате полностью провели новые канализационные трубы. В общем, к отопительному сезону готовы. Единственная проблема — в интернате нет собственного овощехранилища, гаражей. Аким области Серик Билялов пообещал оказать содействие в решении этого вопроса.

К отопительному сезону готовы и в Петропавловском строительно-экономическом колледже, и в профессиональном лицее №1.

Корреспондент: Анна Куликова