Культура

Праздник языков в казахско-турецком лицее

Это 11 «А» класс. На сцене школьники устроили целое представление. Пели не только частушки, рассказали сказку о Снегурочке, развернули широкую ярмарку.

Куаныш Сайлуова, учащаяся казахско-турецкого лицея-интерната для одарённых детей:

— Мы представляем русскую национальность, т.к. русский язык является языком межнационального общения. В нашем классе учится более шести национальностей, поэтому эта тема для нас очень актуальна. Но всех нас объединяет казахский язык, который должен знать каждый. Это наш родной язык.

Всю прошедшую неделю ребята демонстрировали свои знания традиций и обычаев самых разных народов. Здесь и казахи, и татары, и даже жители Туманного Альбиона. Эту нацию включили, потому что 70% обучения в лицее — на английском.

Сегодня заключительный концерт в рамках фестиваля языков. Каждый день прошедшей недели отличался от предыдущего — сначала говорили на казахском, потом на русском и турецком.

Ахмет Гази Чолак, директор казахско-турецкого лицея-интерната для одарённых детей:

— В нашем лицее дети изучают четыре языка — казахский, русский, английский и турецкий. В учебном процессе этому уделяется много внимания, обучение ведётся по международным стандартам. Потому что дружба народов — это мир и согласие в стране.

Как представить народ, не рассказав о его кухне? Так решили ребята и устроили настоящее застолье. Здесь и русский каравай, ещё горячий, и щи с блинами, и сладкий чак-чак с мёдом. А перед тем, как отведать блюда, небольшой рассказ о стране.

Такой праздник с театральными представлениями и гастрономическими изысками в лицее проходит уже третий раз. Проигравших не будет — каждый участник получит какую-нибудь награду.

Корреспондент: Анна Фидченко