ЖКХ

Петропавловцы не спешат благоустраивать родной город

Двор здесь небольшой. Однако, привести его в надлежащее состояние, жители микрорайона свои усилиями не могут, несмотря на то, что здесь проживает большое количество молодежи.

Благоустройством территории занимаются в основном пенсионеры. На подмогу к ним пришли специалисты «Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО». Они разработали специальный проект. Здесь планируется построить волейбольную и баскетбольную площадки, организовать турникеты для самых маленьких обитателей двора.

Владимир Мурзаков, председатель КСК «Кошукова, 20»:

— Я считаю, только в симбиозе с властью жителям нужна помощь, потому что благоустройство площадки это многомиллионное вложение. Конечно, 50% это наши и 50% помощи. Мы бы, конечно, прилагали бы свои усилия, но мы бы это не осилили.

А вот, по мнению хозяев квартир по улице Украинская, 215, 219, 221 следить за благоустройством своей территории обязаны сами жители двора.

Вот только эта самая территория не блещет чистотой. Повсюду пластмассовые бутылки, урны заполнены банками из-под пива.

Данная территория закреплена за аппаратом маслихата СКО. Однако до сих пор здесь никого не видели. Все работы по благоустройству территории проводили собственными усилиями.

Асия Кубаткина, председатель КСК «Транзит»:

— В основном, мы делаем здесь за счет своих жителей.

Практически такая же ситуация и по адресу Украинская, 234, 234а, 234б. Эта территория закреплена за управлением строительства СКО. Работы здесь ведутся только по восстановлению дорожного полотна.

Александр Редькин:

— Спасибо за то, что отремонтировали дорогу. Я теперь могу кататься на скейтборде.

А вот детская площадка здесь заросла бурьяном. «Сквозь пальцы» смотрят на это жители близлежащих домов. Все они надеются только на городские власти, а сами принять участие в благоустройстве дворовой территории не торопятся. Хоть и утверждают обратное.

— Все время субботники проводим. Сами все белим, красим. Никто нам не помогает.

— Сварочные работы мы делали, и я им помогал. Больше ничего пока. Песка нет, надо песок. Сейчас, если детскую площадку сделают, то им есть, где поиграть.

Образцово-показательной территорией оказался двор по улице Гагарина, 2. Здесь совместными усилиями жильцов и специалистов управления туризма и спорта сделано немало. Благоустройство началось с самого начала акции «Мой красивый город — мое красивое село». Установили ограждения. Восстановили детские спортивные турникеты. Планируется расширить игровую площадку для детей.

Серик Жарасбаев, начальник отдела управления физической культуры, туризма и спорта СКО:

— Основная проблема складывалась с мусорными контейнерами. Дело в том, что они стояли внутри двора. Они просили его отдалить. КСК здесь не было, они собирались вместе. Собирали средства и решали проблему общими усилиями.

Жильцы этого микрорайона понимают, что госорганы не всегда будут им помогать. Поэтому и благодарны им.

Галина Кирилова:

— Они же не будут нам няньками все время. Надо КСК образовывать, тогда и будет работа… А так что это за работа: сегодня сделали — сегодня нет. Они нам песок вскопали, а ведь, кто должен это делать? Мамочки молодые. Ведь это их детки здесь играют.

Через дорогу совсем иная картина. Это адрес Гагарина, 5 на пересечении ул. Ухабова. Жители этого двора абсолютно безразличны к мусору, который разбросан повсюду. На благоустройство территории практически никто не выходит, в том числе и закрепленная за двором организация — областное управление по мобилизационной подготовке и гражданской обороне.
И таких объектов немало.

Председатели КСК согласны, что сами жители ответственны за надлежащее состояние своей дворовой территории. Только вот большинство из них не хотят этим заниматься.

— Я в своем доме сколько их выгоняла, но толка нет. Мусор набросал еще и возмущаются. Кто в этом кто виноват? Власти что ли? Сами, мы люди.

— Сейчас люди как черствые стали. В каком смысле, у них сейчас есть дачи. У каждого свои дачи. Они там работают, не покладая рук.

Пожалуй, в этих словах есть истина, не каждый из нас понимает, что следить за чистотой Петропавловска, в первую очередь, должны сами горожане.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев