Бизнес и экономика

Антимонополисты вновь обещают, что будут сдерживать цены на продукты

Цены на некоторые продукты в сентябре заметно выросли, это ни для кого не секрет. Среди них картофель, подсолнечное масло. И, конечно, гречка, которая наделала в Петропавловске немало шума.

Лариса Суровцева, частный предприниматель:

— Последние два месяца минимальная цена закупочная у нас была 100 тенге. На данный момент гречка 200 тенге — закупочная цена. Ну, масло не так интенсивно выросло, но тоже с каждым завозом 10-20 тенге. Если за месяц тенге на 50 оно поднялось с литра.

Сейчас масло стоит от 230 до 280-ти тенге, в зависимости от производителя. Именно их, а вместе с ними оптовиков винят продавцы во взлёте цен. А возросшую стоимость гречки списывают на то, что крупы казахстанского производства не осталось.

Лариса Суровцева, частный предприниматель:

— Когда начался ажиотаж, гречку расхватывали просто. Сейчас в каждой семье есть запас гречки. На данный момент такого спроса на гречку нет. Мы, например, недельную норму гречки, которую мы продавали раньше, мы продавали за день. Сейчас гречка особо спросом не пользуется. Гречка есть. Гречка российская, казахстанской нет.

А на днях зарегистрировано ещё одно подорожание — взлетела цена на картофель. Причём, здесь явная вина оптовиков, которые торгуют местными корнеплодами. Они искусственно повышают цену на овощи, выращенные в нашей области, делают их равными по стоимости привозному продукту.

Роза Сатыбалдина, частный предприниматель:

— Вчера мы закупили по 70 картошку, а сегодня 75 на «Южном» базаре. Нет картошки в этом году, картошки нет!

Местные дачники утверждают обратное — картофель в этом году уродился неплохой. Галина Самойленко торгует корнеплодами на рынке «Дария». Её урожай — 30 мешков.

Галина Самойленко, частный предприниматель:

— Картофель мы сортируем. И, согласно величины, картофель мы делим по ценам. Первый, крупный картофель у нас 80, средний картофель — 70. И ниже среднего картофель у нас по 50. С раннего утра в основном пожилые люди покупают картофель по 50 тенге, по 70. По 80, в основном, не покупают они.

Именно пенсионеров повышение цен коснулось больше всего. Поэтому даже такой картофель, диаметром не больше пяти сантиметров, привлекает их приемлемой ценой. Стоит отметить, что специалисты заверяют — работа по снижению цен ведётся.

Зауре Нурмуканова, начальник территориального отдела межрегиональной инспекции Агентства РК по защите конкуренции по Костанайской и СКО:

— От оптового поставщика, который находится за пределами Республики, затем по цепочке — оптовый поставщик области, дальше — розница, это супермаркеты, торговые рынки. Мы выявляем, пытаемся выявить, в каком звене произошло необоснованное увеличение цен. И по итогам проведённой работы, если эти факты подтвердятся, конечно, субъекты будут наказаны.

А ещё повышение цен связывают с сезонным спросом. Подсолнечное масло, к примеру, хозяйки используют для заготовки овощей на зиму. Вероятно, предполагают специалисты, через месяц-другой цены на продукты вновь снизятся.

Корреспондент: Анна Фидченко