Культура

Вместо формы и погон — национальные костюмы

 

На сцене знание своих традиций и обычаев показывают несколько национальных коллективов. Узбеки, русские, украинцы, татары и казахи. Оценивает их выступление строгое жюри. Основные критерии — использование исторического материала, произведений национальной художественной литературы, многообразие костюмов. Организаторы говорят, — подобные акции в полиции не редки.

Ольга Кокорина, начальник секретариата УВД г. Петропавловска:

— Наше управление принимает активное участие в подобных мероприятиях. Поводим день языков уже не первый год. Наша организация многонациональная, более восьми наций. Трудимся в согласии, мире, добре. Все это благодаря политике государства и Президента. Мы очень рады, что имеем возможность учить языки. Русский, английский, казахский. Это помогает нам повысить наш профессионализм.

На сцене представители русской общины. Говорят, что с их этносом много ассоциаций. Но чаще всего вспоминают русскую баню. Поэтому знакомство с национальной традицией решили не затягивать. Попариться вышли на сцену.

Много в городской полиции представителей татарского этноса. Свое выступление они связали с праздником плуга — Сабантуем. Песни, игры, презентация национальной кухни. Главное — не победа. Важно познакомить коллег с татарской культурой, и взять все самое лучшее из других культур.

Эльмира Алдангарова, инспектор штаба УВД г. Петропавловска:

— Сегодня на этой сцене мы хотим показать традиции, обычаи татарского народа. Наша страна многонациональная. Изучая казахский язык, мы постигаем культуру, традиции и обычаи народа.

А вот Ксения Семенова еще только мечтает попасть в полицию. Сейчас она пока добровольный помощник. Закончит, университет, и сразу сюда. А пока представляет свой центр — украинский.

Ксения Семенова, добровольный помощник полиции г. Петропавловска:

— Казахстан — это многонациональная страна. Мы должны жить в мире и согласии. Накануне дня языков поздравляю всех с праздником. Удачи и добра вам.

В итоге жюри конкурса определило лучшие коллективы. Первое место и подарок получил дружный коллектив сотрудников, представлявших русский народ. Их инсценировка с баней была настолько зрелищной, что жюри не смогло не отдать им пальму первенства. Второе место поделили казахи с узбеками, на третьем месте татары. Однако определение призовых мест лишь формальность, главное дружба народов Казахстана.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов