Правоохранительные органы

Правовой ликбез для детей

 

Разъяснить детям их права и обязанности, так как многие из них, в силу возраста, ещё не совсем осознают, что какими-либо своими действиями могут нарушить закон.

Это становится причиной большого количества детских преступлений, в числе которых имеются и особо тяжкие. Профилактика подобных правонарушений не только способ сократить уровень преступности, но и урок морали и добра для ребят.

Для участкового инспектора полиции по делам несовершеннолетних Андрея Миняева эта акция не первая в многолетней работе с детьми. Ему не раз приходилось сталкиваться с ситуациями, когда ребёнок из-за своей наивности становился жертвой преступления или же преступником.

Андрей Миняев, участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних ГУВД:

— Цель акции общеобразовательная, праворазъяснительная. Для того, чтобы школьники знали, что такое полиция, что такое школа, какие действия являются преступлением, чем это пресекается. Чтобы дети не совершали преступления.

Наиболее остро в Петропавловске стоит проблема неблагополучных семей. В одном из таких домов к приезду полицейских не особенно готовились.

Семья Лаврентьевых давно находится в поле зрения департамента. Дети живут в антисанитарных условиях, в школу могут не ходить неделями. Судя по тому, как 13-летний Сергей разговаривает с представителями власти, воспитанию в этой семье времени уделяли мало.

Пока родителей не было дома, с младшими братьями Сергеем и Максимом находилась их сестра Вера. По её словам, беспорядок в доме объясняется тем, что она решила начать генеральную уборку. Однако инспекторы сомневаются в этом. В таких семьях антисанитария — дело обычное.

Чуть позже явилась и хозяйка дома. Присутствие полицейских и журналистов сразу вывели женщину из равновесия. Она не считает, что её дети нуждаются в чьём-то контроле.

По данным Департамента по защите прав детей, в нашем городе под надзором полиции находятся пять тысяч несовершеннолетних из неблагополучных семей. Такие акции, как «Полиция и школа», способны не только помочь тем ребятам, чьи законные права и интересы нарушаются, но и дать им дорогу в жизни. Но пока не все дети сами понимают, что им хотят помочь.

Корреспондент: Павел Притолюк