Общество

Как будем отмечать 20-летие Независимости?

 

Проект концепции на заседании правительства представил министр культуры Мухтар Кул-мухамед. В документе предусмотрено поэтапное проведение торжеств с начала 2011 года. До конца 2010 года будут вести подготовительные работы, а уже с начала следующего начнутся сами торжества.

Заключительная часть празднования предусматривает подведение итогов. Проект разрабатывался на четырех ключевых основах: исторической, идеологической, международной и философии нашего государства. В случае принятия концепции, на ее основе планируется разработать план торжественных мероприятий.

Уже сейчас известно, что за каждым месяцем закреплено отдельное событие. Концепция предусматривает хронологию празднования. В числе запланированных акций, к примеру, январь — проведение Азиады, февраль — месяц традиций, июль — день столицы, ноябрь — рассказ о форсированном индустриально-инновационном развитии нашего государства.

Планируется до юбилейной даты рассказать о всех значимых достижениях Казахстана за период Независимости. Одновременно с разработкой программы создан и логотип проекта. Его автор алматинский художник Досбол Касымов.

В первую очередь, по мнению министра культуры Мухтара Кул-мухамеда, концепция преследует цель проинформировать казахстанцев о позитивных переменах в нашей республике, чтобы каждый гражданин гордился своей страной и Президентом.

Проект концепции в настоящее время еще находится на стадии разработки. Планируется, что уже в конце текущей недели он будет направлен на рассмотрение в администрацию Президента.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев