Важное за неделю

Квартирный вопрос не испортит петропавловцев

 

Стройка этого жилого дома по улице Жамбыла началась в августе. Жилой комплекс на 200 квартир возводится в Петропавловске на средства СПК «Тобол». Это порядка миллиарда тенге. Руководитель подрядной организации ТОО «Казградстрой — НС» Александр Авдеев рассказал главе региона о темпах строительства.
Сейчас здесь кладут фундамент, расчищают территорию. С поставкой материалов особых проблем не возникает, говорят строители.

Александр Авдеев, директор ТОО «Казградстрой — НС»:

— Кирпич у нас есть, железобетон частично завезен, заводы поставляют — два из Астаны, один из Семипалатинска. Сейчас есть небольшие проблемы с поставкой, так как идет уборка, но, думаю, к октябрю все будет нормально.

К новому году 9-этажная коробка уже будет готова, — заверил акима области руководитель подрядной организации. Глава региона высказал предложение задействовать здесь, как минимум, шесть бригад, чтобы уложиться в обозначенные сроки.

Аким области Серик Билялов посетил и строящиеся объекты по улице Юбилейная. Один из новых домов здесь тоже возводит ТОО «Казградстрой — НС». В этом 60-квартирном доме основная часть запланированного объема работ выполнена: к 15 октября многоквартирный дом может принимать первых новоселов.

По соседству строится еще одна многоэтажка. Работы ведет ТОО «Стройкомпания». В ноябре ее тоже сдадут в эксплуатацию. Серик Билялов прошел в помещение, отделочные работы практически завершены. Сейчас подрядчики решают вопросы с отоплением.

До нового года распахнут свои двери для горожан еще несколько многоэтажек по улице Юбилейная. В основном, это арендно-коммунальное жилье. Практически все оно будет сдано до конца этого года, — сказал аким области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Все работы идут, согласно графика. Все жилье сдадим до нового года. Остается только один — вот это дом.

Дом площадью 7 тысяч кв. метров подрядчики планируют сдать в следующем году. В скором времени здесь примутся за благоустройство прилегающей к домам территории.

Корреспондент: Анна Куликова