Разное

ИП, уплатите налоги!

 

В областном центре таких индивидуальных предпринимателей немало. Они осуществляют свою деятельность в точках оптово-розничной торговли. Налоги платят также как и обычные предприниматели. Однако специалисты налогового департамента напоминают: сроки уплаты налогов по 3-им формам истекают.

Лилия Абилева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства и апелляции:

— Форма 201 предоставляется не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Предоставляется в свою пользу. Форма 200 декларация по индивидуальному подоходному налогу предоставляется в те же сроки. Форма обязательна, не зависимо от использования труда наемных работников. И форма 210 предоставляется при наличии работников иностранцев.

Налоговики предупреждают. За несвоевременное предоставление отчетности и уплаты налогов индивидуальных предпринимателей ждут штрафные санкции.

Лилия Абилева, главный специалист управления разъяснения налогового законодательства и апелляции:

— За несвоевременное или неполное перечисление обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды и социальных отчислений, в соответствии с кодексом РК «Об административных правонарушениях» влечет штраф в размере 42 390 тенге.

По всем интересующим вопросам вы можете обращаться в управление разъяснения налогового законодательства и апелляции Налогового департамента по Северо-Казахстанской области.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов