ЖКХ

Горводоканал успел всё!

 

Ежегодным отключением воды петропавловцев уже не удивишь. Предварительно оповещенные горожане знают, что без этого к зиме не подготовиться, нужны и ремонт сетей и их дезинфекция! Но для некоторых это рядовое событие стало более чем неожиданным.

Те, кто интересуется информацией о родном городе, об отключении знали. Эти люди заблаговременно запаслись водой и пережили безводный период без проблем.

В ночь с пятницы на субботу в АО «Петропавл су» закипела работа. Круглые сутки в три смены 320 человек делали своё дело. 172 из них были задействованы дополнительно. Остальные выполняли свои обязанности в штатном режиме.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— Ремонт сетевой арматуры, имеются в виду задвижки диаметром от 100 до 1000. Вскрываем, ремонтируем. Чтобы в будущем, в течение следующего года мы могли ими пользоваться и не приносили какие-то неудобства от ремонта во время года.

В этом цехе задвижки ремонтируют. В 2010-ом году их всего 12. Ещё 22 заменят новыми. На эти цели потрачено более 22-х миллионов тенге. Для начала каждую надо прочистить — в них накопилось немало ржавчины и известкового осадка. А после — с помощью паяльных ламп и специальных инструментов — приступают непосредственно к ремонту. Чтобы привести в порядок одну такую деталь, диаметр которой достигает одного метра, бригаде рабочих требуется час-полтора.

Одна из задвижек, которую отправят на ремонт, здесь, на пересечении улиц Алма-Атинской и Токсан Би. Диаметр 500 миллиметров, вес около тонны. Этой части городского водопровода более 30-ти лет, поэтому многие детали нуждаются в замене или ремонте.

После того, как задвижка пришла в негодность, во время аварий приходилось отключать целый район. Теперь — всего несколько домов. Такие же работы в эти два дня провели во многих микрорайонах города. Это стало возможным только благодаря полной промывке магистралей.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— Неудобства для города меньше, чем от неполной промывки. Потому что поводоводная промывка — это частями то там, в одной части города нет воды, то там промывается. И вот эта вот неразбериха и ещё глухой телефон — некоторые думают, что там будет? Запасаются водой, и неразбериха эта всегда приводит к неудобствам.

Помимо ремонта задвижек, рабочие АО «Петропавл су» провели врезку нового водовода, идущего от водоочистных сооружений. Старый участок водовода длиной в 400 метров нуждался в замене. Проложили его ещё в 60-ых.

Промывку и дезинфекцию провели 19 сентября, в воскресенье. На эти цели было закуплено 800 килограммов химических реагентов на сумму 96 тысяч тенге. Прочие затраты на транспорт, топливо и другое составили около одного миллиона тенге.

Корреспондент: Анна Фидченко