Здравоохранение

Республиканская коллегия здравоохранения в СКО

Жаксылык Доскалиев, министр здравоохранения РК:

— Здесь используется самая современная методика диагностики и лечения. Кроме того, организация труда поставлена на высокий уровень. Впервые в Казахстане данная клиника перешла на правохозяйственное ведение. Это позволило ей стать самостоятельной. Это позволило повысить зарплату врачам.

Приветствовал участников коллегии аким области. Серик Билялов отметил, что подобные мероприятия с участием руководителей организаций здравоохранения со всех регионов Казахстана в нашей области проводятся впервые. Рассказал о достижениях североказахстанцев.

Серик Билялов, аким СКО:

— В рамках госпрограммы «100 школ, 100 больниц» открыт областной центр крови на 10 тысяч литров крови, оснащенный самым современным оборудованием. Кроме того, в областном центре завершено строительство городской поликлиники на 500 посещений в смену, которая будет обслуживать 60 тысяч населения. До конца года планируется завершить два туберкулезных диспансера в районе Г.Мусрепова и М.Жумабаева.

На повестке дня два вопроса. Развитие оказания медицинских услуг в сельской местности, а также состояние и перспективы развития скорой медицинской помощи. В докладе вице-министра здравоохранения Салидат Каирбековой больше говорилось о проблемах, которых, как оказалось, еще немало.

Только 80% первичных медицинских учреждений приведены в соответствие с государственными нормативами. Существует проблема компьютеризации лечебных заведений. Оснащенность сельских объектов здравоохранения медоборудованием по Казахстану составляет всего 37%. Главная проблема — дефицит медицинских кадров.

Салидат Каирбекова, вице-министр здравоохранения РК:

— Обеспеченность врачами сельского населения в четыре раза меньше, чем в городского населения и почти в 2 раза — средним медицинским персоналом.

Министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев интересовался тем, что делают для решения подобных проблем в каждом из регионов. Форма общения — не доклад, а живой диалог.

Ответ держали руководители двух областей — ВКО и Жамбылской. Они попытались внести какие-либо предложения. Однако, ничего нового участники встречи от них не услышали.

А вот специалисты департамента науки и человеческих ресурсов предложили на базе Тайыншинской ЦРБ создать центр повышения квалификации для медперсонала со всего Казахстана. Тем самым перенять опыт североказахстанских медиков. Министр здравоохранения идею поддержал.

Жаксылык Доскалиев, министр здравоохранения РК:

— Эта клиника будет учебной базой, учебно-методическим центром для переподготовки главных врачей, среднего медперсонала. Обучаясь здесь, вы увидите преимущества, которые необходимо внедрять у себя. И по мере необходимости мы будем рекомендовать ее акима переводить на право хозведения с тем, чтобы люди могли не только работать, но и зарабатывать соответствующие средства.

Сегодня в Казахстане работают 260 станций скорой медицинской помощи. На их балансе находится 3 141 выездная бригада. СКО — в числе лидеров по количеству вызовов, опережает только Жамбылская и Акмолинская.

Министр здравоохранения по этому вопросу заслушал доклады нескольких начальников управлений здравоохранения. Остался недоволен их работой. Поручил руководству комитета по оказанию медуслуг проверить информацию. В случае разногласия — рассмотреть вопрос об освобождении от занимаемой должности руководителей служб.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев