Правоохранительные органы

Полицейским заслон расхитителям зерна

Для успешного проведения операции в каждом районе области созданы мобильные группы, которые патрулируют автодороги, проверяют документы у перевозчиков урожая. Районным стражам правопорядка на местах помогают сотрудники областного полицейского ведомства.

Кражу более 11 тонн зерна нового урожая по «горячим» следам раскрыли сотрудники Жамбылского РОВД. Полицейские проводили ночной рейд по полям ТОО «Атамекен Агро». Их внимание привлекла автомашина КАМАЗ.

Подозрение вызвали действия водителя. Грузовая машина перемещалась с выключенными осветительными приборами. В ходе досмотра в кузове грузовика полицейские обнаружили зерно весом более 11 тонн. В ходе разбирательства было установлено, водитель КАМАЗА — 31-летний житель села Есперлы.

Со слов подозреваемого, он договорился с комбайнерами о загрузке зерна. За это камазист предложил работавшим в поле механизаторам 100 000 тенге. В настоящее время все подозреваемые по данному делу находятся под подпиской о невыезде. Похищенное изъято.

Арман Кутушев, начальник ОВД Жамбылского района:

— По факту кражи зерна возбуждено уголовное дело по статье 175 часть 2, ведется предварительное следствие.

На сегодняшний день в области зарегистрировано более 10 фактов кражи зерна нового урожая в пяти районах области. Все преступления раскрыты. Операция «Зерно» продлится до конца уборочной кампании.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов