Бизнес и экономика

Предложение от «Казмунайгаза»

Первый разговор уже состоялся между представителями «КазМунайГаза» и петропавловскими машиностроителями. АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» связывает с североказахстанкими предприятиями многолетнее сотрудничество. Наше оборудование предназначено для добычи и переработки нефти: это глубинные насосы, подземные установки применяются на всех нефтяных скважинах Казахстана.

На этот раз разговор шел о дальнейшей совместной работе отечественных машиностроителей, в частности, закупке оборудования на 2011 год.

Дмитрий Мочалов, директор департамента логистики АО «РД «КазМунайГаз»:

— Опыт работы с североказахстанскими предприятиями у нас большой, более 10 лет. Это в основном «ПЗТМ», ТОО «ВФ «Поиск» и завод имени Кирова. Это как бы продолжение нашей работы с предприятиями, просто НК «Самрук-Казына» внесла изменения.

Перейти на долгосрочные контракты предлагают представители «КазМунайГаза» нашим предприятиям. Договор по новым правилам подписывается сроком на три года. План закупок уже готов.

Дмитрий Мочалов, директор департамента логистики АО «РД «КазМунайГаз»:

— По новым правилам вы можете один раз менять цену в сторону увеличения. Но это должно быть обосновано согласно контракту. Но, хотелось бы, чтобы цены держали на таком же уровне.

Правила установило АО «Фонд национального благосостояния «Самрук — Казына». Отечественные предприятия ознакомились с новыми условиями поставок. Но в то же время высказали и свои пожелания. Заводчане часто сталкиваются с проблемами поставки оборудования, и предоплаты.

Владимир Ковшов, первый заместитель генерального директора АО «ПЗТМ»:

— Есть, например, изделия, которые точно надо знать, когда они будут готовы. Надо ускорить процедуры выхода на контракт. Нам же надо точно знать. Бывают же и специфические заказчики. И проблема существует оборотных средств. Банки второго уровня сложно все это проводят. Нам бы хотелось, чтобы предоплата была 70%.

Качественный товар, своевременная оплата — разговор между поставщиками и покупателями получился конструктивным.

Юрий Белоусов, генеральный директор ТОО «ВФ «Поиск»:

— Мы давно сотрудничаем. Давно ждали такого предложения. Для нас это удобно.

Чтобы заключить долгосрочный контракт, предприятиям необходимо собрать необходимый для этого пакет документов. Одно из новых условий — товаропроизводители должны предоставить сертификат новой формы, в котором будет обозначен процент доли казахстанского содержания в товаре.

Корреспондент: Анна Куликова