Образование

Стипендия Единой команды Президента «Кәсіпқор»

Стипендия Единой команды Президента «Кәсіпқор» присуждается учащимся учебных заведений технического и профессионального образования. Акция стартовала в Астане и продлится до 30 сентября во всех регионах.

Юрий Данилов, заместитель начальника управления образования СКО:

— Это хорошее начинание, и мы на нем не планируем останавливаться, дальше будет больше. Со следующего года будет увеличено число получателей стипендии, и, в основном, приоритет будет отдан специальностям в индустриально-инновационном развитии.

Начиная с этого года, обладатели стипендии будут получать знания за счет внебюджетных средств своих колледжей. Директора учебных заведений сегодня здесь. Говорят, что акция поможет тем, у кого трудное материальное положение. Отбирали претендентов на стипендию с особой тщательностью. Выбрали достойных.

Николай Ухов, директор ПСЭК:

— Стипендия дает много, во-первых, одушевляет, дает возможность детям из малообеспеченных семей учиться без проблем и, следует ответить, что на это мероприятие откликнулось много людей. Так опекун одного ребенка поблагодарила нас, у ребенка открылось второе дыхание.

В СКО сертификаты получили семь студентов. Все они из малообеспеченных семей, из числа сельской молодежи, сироты и инвалиды.

Аскар Байтоков — студент 3 курса колледжа с/х имени Жалела Кизатова Есильского района. Учиться осталось последний год, но помощь не помешает, говорит обладатель гранта.

Аскар Байтоков, студент:

— Спасибо организаторам стипендии, это помощь мне и моим родителям, это поможет в учебе.

В 2010-2011 учебном году будет присуждено 1 198 стипендий по всей стране. Такая поддержка вызовет у студентов больший интерес к будущей профессии и любовь к своему учебному заведению, уверены организаторы акции.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов