ЖКХ

Благоустройство скверов Петропавловска

Сквер Пушкина — одно из самых любимых мест отдыха горожан, потому архитекторы предложили акиму области Серику Билялову полностью изменить здесь ландшафтный дизайн. В первую очередь необходимо отреставрировать памятник великому русскому поэту, организовать небольшие зоны отдыха для детей, разбить клумбы и сделать скульптуру — сцена из «Евгения Онегина» высотой три метра. Сам герой у окна с Татьяной Лариной. Стоимость такой композиции порядка миллиона тенге.

Галина Кононова, архитектор:

— Центром композиционным сквера я предлагаю сделать фонтан «Каскад» из природного камня.

Местные архитекторы предлагали акиму области Серику Билялову различные варианты изменения ландшафта скверов, причем, во всех 13-ти разные. Но их мнение совпадало в одном — необходимо организовать освещение, установить скамейки, разбить клумбы.

А вот этот сквер на пересечении улиц Жамбыла и Мусрепова оценили по достоинству. Красивые стриженные кустарники, вазоны, выложенные камнями, растущие папоротники — за этой территорией ухаживают директор рядом стоящего магазина и сами жители.

В то же время другие скверы находятся в запустении. Например, в районе БЖ и 3-ей городской больницы. Здесь архитекторы предлагают организовать детские площадки с аттракционами, обязательно огородить территорию для выгула собак.

А на улице Казахстанской правды разбить сквер имени Укили Ибрая и поставить его бюст. Однако возникла небольшая проблема — здесь находится аварийный участок тепловых сетей, в следующем году планируют провести большой ремонт.

Серик Билялов, аким СКО:

— Дело в том, что центр города улица Конституция, Карима Сутюшева имеет она неблаговидный вид, мы бы хотели сразу решить два вопроса — благоустроить и провести юбилей.

Без внимания не останется ни один сквер Петропавловска. Благоустройством территории на кольце при въезде на улицу Жабаева будут заниматься сразу два района — имени Магжана Жумабаева и Мамлютского. В предложенный проект аким области вносил свои предложения.

Серик Билялов, аким СКО:

— Или отсыпать землей в виде конуса, например, чтобы клумбы были, как гора, и была бы цветовая гамма.

Кстати, большую помощь в благоустройстве скверов будут оказывать школы. Стоимость одного проекта колеблется от 2,5 миллионов тенге до 3-х миллионов. Благоустройство 13-ти скверов города будет завершено через месяц, к середине октября.

Корреспондент: Анара Базмухаметова