Разное

1 октября истекает срок уплаты налогов на имущество и землю

В области зарегистрировано 237 384 налогоплательщика, которые имеют в собственности квартиры, частные домостроения, дачи или гаражи. 202 491 из них должны платить налоги. 9% — льготники. Это участники Великой Отечественной войны, инвалиды детства, многодетные матери и другие представители уязвимых слоёв населении. А вот остальным нужно поторопиться.

Сауле Муслимова, начальник управления Налогового департамента по СКО:

— Органы юстиции нам представляют на каждое 1 января каждого года стоимость того или иного объекта, который рассчитывается в зависимости от отдалённости, от износа и так далее и меняется с изменением МРП. При этом на эту стоимость применяется ставка налогов, которая предусмотрена налоговым кодексом и исчисляются налоги.

За что платить и сколько каждому налогоплательщику известно. До 1 августа представители налоговых органов отправляют всем физическим лицам извещение.

Сауле Муслимова, начальник управления Налогового департамента по СКО:

— Если по каким-то причинам данное извещение не дошло, так как в большинстве случаях сейчас в домах имеются железные двери, невозможно добраться до каждой квартиры, поэтому бывают случаи, что оставляют на внешних дверях. Если до кого-то не дошли извещения, просьба обратиться в налоговый орган по районам и в здание налогового комитета Мира, 85.

Срок уплаты истекает 1 октября. К сожалению, на сегодняшний день налог на имущество уплатили всего 62%. На землю и того меньше — 51.

Сауле Муслимова, начальник управления Налогового департамента по СКО:

— Поэтому мы очень беспокоимся, чтобы поторопились налогоплательщики, так как несвоевременная уплата чревата последствиями. Штраф представляет 8 МРП — это сегодня 11 304. И пени начисляются в размере ставки рефинансирования. Бывают налоги 120, 130, 800 тенге, а штраф платить 11 тысяч это накладно.

Сумма и, правда, большая. Только вот, видимо, не для всех. На сегодняшний день по 191 налогоплательщику, имеющему задолженность 6,3 миллиона тенге, направлены исковые заявления в суд для принудительного взыскания.

Зато у владельцев транспортных средств еще есть время. С 1 января 2010 года налог на транспорт можно заплатить до 31 декабря. Правда, есть небольшой нюанс.

Сауле Муслимова, начальник управления Налогового департамента по СКО:

— Уплата должна производиться до техосмотра. Согласно закона, вносимого с первого января 2010 года, работники дорожной полиции не будут проводить техосмотр, пока не будет квитанции об уплате.

Уплатить налоги можно во всех отделениях и филиалах АО «Казпочта». А ещё через банкомат или терминал.

Корреспондент: Ирина Панфилова