Культура

Национальные костюмы вместо полицейской формы

Для участников фестиваль языков — это время, когда можно отвлечься от рутинной работы и окунуться в атмосферу народных обычаев и традиций. Сегодня сотрудники уголовно-исполнительной системы соревнуются в знании государственного языка.

Бибигуль Мансурова, заместитель начальника департамента УИС по СКО:

— Здесь участвуют восемь команд. Команда департамента, шесть команд — это подразделения непосредственно структурные наши. И одна команда РГП «Енбек Кызылжар». Это мероприятие проходит впервые.

Этапов пять. Здесь нужно и песню спеть и на домбре сыграть и стихотворение наизусть выучить. Ерсен Ахметов сегодня в роли Аблай хана. Такой образ для своего коллеги команда «Звёзды юстиции» выбрала не случайно.

Аблай не раз вёл казахский народ к победе над врагами и является одним из главных эпических героев. Участники надеются, что и сегодня он приведёт их к первому месту.

Ерсен Ахметов, главный специалист группы кадров департамента УИС по СКО:

— Мы сперва сценарий написали, побеседовали. И Аблай хан, как хан казахов,  он все три жуза объединил, и вот в связи с этим мы выбрали Аблай хана, чтоб он всех собрал.

Сборная департамента выступила первой. А после ещё около сотни участников выходили на сцену. У всех своя группа поддержки. Некоторые даже пришли с транспарантами. Такая поддержка командам необходима. За всеми выступлениями наблюдает жюри. И критерии очень серьёзные.

Каримжан Жексембинов, председатель Совета ветеранов департамента УИС по СКО:

— Это знание языка в достаточной мере. Чтобы произношение было очень хорошее. Ну, и, безусловно, конечно, качество каждого номера и отношение самого коллектива к данному мероприятию. Я вот, например, впервые участвую в судейской коллегии.

После всех этапов определился победитель. Первое место в итоге заняла команда исправительного учреждения ЕС 164/1.

Корреспондент: Анна Фидченко