Власть

Изменения в бюджете, переименование населенных пунктов и др.вопросы народных избранников

 

Внесли изменения и дополнения в областной бюджет на 2010-2012 годы. Начальник управления экономики и бюджетного планирования Еркин Жуланов сообщил депутатскому корпусу, что 1,6 млн. тенге сэкономленных средств областного бюджета направят на кампанию иммунизации населения против полиомиелита. На такие меры пошли по причине массовых вспышек заболевания в приграничных государствах.

На сессии отчет держал и начальник управления координации занятости и социальных программ Аскар Сакипкереев. Говорил о программе занятости населения области на 2008-10 годы. Запланированный объем работы по многим показателям перевыполнен.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Мы за эти годы трудоустроили 72 тысячи человек. Это на 14% больше от плана. Создали более 38 тысяч мест, тоже перевыполнили план. Каждый третий или 34% трудоустраивался от общего числа.

На слайдах впечатляющие цифры. Все это благодаря реализации «дорожной карты», проведению ярмарок вакансий.
О том, что сделано в этом году в области по реализации государственной программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы, народным избранникам рассказал начальник управления по развитию языков Кемель Оспанов.

Курсы по изучению казахского языка среди государственных служащих, работников бюджетной сферы, проведение тематических семинаров, открытие подготовительных групп и классов начальной подготовки школьников, обучающихся на казахском языке — это лишь часть проделанной работы.

Результат мог бы быть и лучше, если бы во всех районах области этой программе уделяли внимание. Например, оборудование для синхронного перевода текстов в наличии только в Аккайынском, Уалихановском и Айыртауском районах. Глава региона Серик Билялов акимам районов, за исключением предыдущих трех, дал соответствующее поручение.

Серик Билялов, аким СКО:

— Вообще, мы будем проводить тендер, чтобы приобрести такую аппаратуру. Я даю поручение акимам районов — до нового года приобрести такое оборудование.

Вопрос переименования нескольких сел области — тоже на повестке дня. Управление по развитию языков выступило с предложением переименовать село Чаглы Аккайынского района в аул Шагалалы, село Чехово Уалихановского района в аул Ак булак, село Оскен Айыртауского района в аул Укили Ыбрая.
Также на сессии областного маслихата вышли с предложением присвоить звание «Почетный гражданин СКО» ветерану труда Жаксылыку Искакову, ученому, общественному деятелю Анатолию Спицыну и депутату областного маслихата Мухамеджану Лукбанову. Народные избранники все предложения поддержали.

Затем слово взял глава региона. В первую очередь, Серик Билялов сообщил акимам районов, депутатам о проведении акции «Мой любимый город. Мое любимое село».

Серик Билялов, аким СКО:

— С 18 сентября мы должны провести большую работу, чтобы населенные пункты области и город Петропавловск были краше. 13 скверов областного центра мы закрепили за 13 районами. Районы должны внести свою лепту в благоустройство города. Начальники управления у нас будут за дворовыми площадками закреплены. Но это не значит, что они одни будут, придут и уберут. Подключим к работе КСК. Управления будут помогать, может, кому песок нужен будет, новая детская площадка.

Серик Билялов надеется здесь и на помощь депутатов. По завершению месячника будут подведены итоги, — сказал глава региона. Планируется провести конкурс по нескольким номинациям: «Лучший сквер», «Лучший двор», «Лучшая улица».

Аким области Серик Билялов проинформировал участников сессии о положении дел в области. Уборочная страда подходит к завершению. Обмолочено 91% зерна нового урожая. Аграрии уже сдают пшеницу в государственные ресурсы. По квоте наш регион должен продать 600 тысяч тонн зерна, на сегодняшний день сдано 60 тысяч тонн. Заготовка кормов и подготовка к отопительному сезону тоже идет в регионе полным ходом.

Серик Билялов, аким СКО:

— По отопительному сезону уголь, дрова завезены во все социальные учреждения, на ТЭЦ-2 месячный запас угля на сегодняшний день, завершается и ремонт магистралей, до 20 числа реконструкция завершится, к 1 октября засыпим все.

Не стоит на месте и жилищная программа. Серик Билялов отметил, что в Петропавловске готовятся к сдаче дом на 320 семей, свои двери распахнут и современные 70 домов в поселке Байтерек.

Впервые на сессии областного маслихата присутствовали депутаты молодежного маслихата, который был образован не так давно. Ребята только начинают свою работу. У молодых, перспективных уже много интересных идей, которыми они с делились со своими наставниками.

«Расцвет села — расцвет Казахстана», «Жилье — молодым» — это первые проекты, в реализации которых они уверены. Аким области Серик Билялов поручил депутатам поддерживать молодежь и помогать ей во всех начинаниях. В завершение сессии депутатский корпус поздравил своего коллегу Владимира Зимина с 60-летним юбилеем.

Корреспондент: Анна Куликова