Правоохранительные органы

Искал металлолом, а убил косуль

 

Полицейским поступила оперативная информация, что в поле близ села Кайранколь, якобы, были слышны выстрелы. Стражи порядка совместно с инспектором лесного и охотничьего хозяйства и егерями выехали на место и задержали браконьера.

Им оказался 35-летний, ранее несудимый, житель этого же села. В сарае его дома полицейские обнаружили три туши сибирской косули, нож, гладкоствольное ружье 16 калибра, и семь патронов к нему.

Задержанный рассказал, что накануне вечером выехал в поле на мотоцикле в поисках металлолома. Однако, увидев трех косуль, возвратился домой, взял ружье и вновь вернулся в поле.

Подозреваемый:

— Выскочило два выстрела. С двух выстрелов я сразу их убил. Так как я видел, что их три было, быстро перезарядил, прошел еще метров 50. Выскочила еще одна косуля, два раза выстрелил, подранил ее, видел что хорошо подранил, пошел за ней, она прошла метров 500 и упала. Я пошел к ней, подошел, она мертвая, Я вернулся назад, накрыл их, сел на мотоцикл поехал домой.

Дальше, со слов браконьера, он попросил двух друзей помочь перевезти туши животных домой на машине одного из них. А когда они приступили к разделке туш, неожиданно нагрянули стражи правопорядка.

Арман Абулкаиров, главный специалист областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— Были задержаны группа лиц, жители села Кайранколь, которые незаконно отстрелили гладкоствольным охотничьим ружьем три особи сибирской косули, без разрешительных документов, тем самым, нарушив правила охоты. Ими также был нанесен ущерб в размере 300 месячных расчетных показателей.

Арман Кутушев, начальник ОВД Жамбылского района:

— Собран ряд материалов, изъяты вещественные доказательства — три туши косули, мотоцикл «Урал», оружие и назначен ряд экспертиз, и в данное время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по этому факту.

Кстати, это уже восьмой факт незаконной охоты, выявленный североказахстанскими стражами правопорядка с начала нынешнего года.

Корреспондент: Анара Базмухаметова