Сельское хозяйство

Главное – в кратчайшие сроки убрать пшеницу

 

Сейчас для аграриев СКО одной из главных задач является в кратчайшие сроки собрать пшеницу. Работа эта идет полным ходом.

В Аккайынском районе убрано уже более 90% посевных площадей. Элеваторы принимают зерно нового урожая. Аким области Серик Билялов интересовался объемами поставок на хлебоприемные пункты и качеством пшеницы.

Серик Билялов, аким СКО:

— 18 тысяч это очень мало. Когда принимали такое? Уборка уже завершается?

— У клиентов зерно сейчас все чистое. Сухое. Видимо у себя все положили.

— Госрезерва сколько у вас?

— У нас сейчас 59 тысяч тонн. Отгрузка уже идет.

А это уже новый строящийся элеватор. Он первый и единственный в СКО, который возводится за счет собственных средств частного предпринимателя. Строит его ТОО «И.Зенченко». Первый руководитель региона интересовался темпами возведения объекта и сроками его сдачи в эксплуатацию. Возводить объект начали в июне 2010 года.

Геннадий Зенченко, директор ТОО «И.Зенченко»:

— Он сейчас на 35 тысяч тонн. В перспективе мы его можем расширить. Все будет компьютеризировано. Здесь сушка, очистка. Примерно здесь будет трудоустроено 25 человек. Мы строим нормальный элеватор для Продкорпорации, чтоб она имела нас в виду.

Глава региона в Аккайынском районе побывал и на строящемся животноводческом комплексе КХ «Леонов». Его возведение началось в июне 2009 года. Это инновационный проект. Поэтому интерес к нему особый. Здесь планируется применять только современные технологии. Рассчитан он на 700 голов скота. Первый руководитель области высказал замечание по темпам строительства.

Серик Билялов, аким СКО:

— Ширина этого помещения сколько? 27 в длину? Три тысячи квадратов. Это же все надо бетонировать. Сколько кубов бетона надо? Он же просто так не ляжет. Сейчас температура +10. Ночью -3.

Еще один объект в программе рабочей поездки главы региона — элеваторный комплекс ТОО «Енбек-Нан» в Акжарском районе. Его начали возводить в 2008 году. На его строительство затратят порядка 745 млн. тенге. Суточная производительность предприятия 1,5 тонн сушки зерна. Годичная норма 60. Но это только в планах.
Глава региона остался недоволен темпами строительства. Поручил все работы завершить до 20 ноября.

В Акжарском районе глава региона Серик Билов осмотрел поля крестьянских хозяйств. В районе засеяно более 320 тысяч гектаров зерновых. По информации сельхозтоваропроизводителей, урожайность здесь составит 13,5 центнера с гектара. Убрано на сегодня только 60-70% зерновых, но крестьяне пообещали все работы завершить в два дня.

Серик Билялов встретился с сельчанами. Интересовался у старейшин темпами подготовки к зиме и кормовой базой.

Следующий объект в рабочей программе акима области Серика Билялова — Уалихановский район. Средний показатель урожайности здесь составляет 12-13 центнеров с гектара. 1,5 тысячи тонн уже реализовано по государственной программе в Продкорпорацию. На элеваторах своей очереди ожидает еще двадцать. Квота уалихановцев составляет 40 тысяч тонн.

Серик Билялов побывал на полях КХ, на мукомольном комбинате. Здесь выпускают муку 1 сорта. В сутки предприятие производит до 250 тонн муки. Свою продукцию они реализовывают здесь же, в районе. Цена одной булки хлеба составляет 30 тенге.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев