Культура

Открытые уроки в рамках фестиваля языков в СШ № 26

 

Поэтому дети и учителя готовы поделиться своим опытом с преподавателями из других учебных заведений. А они, в свою очередь, согласны быть благодарными слушателями.

Виктория Говорухина, учитель казахского языка и литературы СШ № 14:

— Я работаю совсем недавно, всего два года мой стаж. Все, что было на этом семинаре, я всё, в общем-то, взяла для себя. Я восхищаюсь теми преподавателями, которые работают здесь. Я слышала, что есть Людмила Милютина, но кто такая? Лично я не была с ней знакома. Сегодня я присутствовала на её уроке. Мне есть на кого равняться.

Высококлассный профессионал и своеобразный наставник Виктории Говорухиной преподаёт казахский язык и литературу в начальных классах. Тема сегодняшнего открытого урока — весна. На нём дети учат новые слова, составляют из них предложения.

Учителем Людмила Милютина работает уже 10 лет. За это время смогла привить любовь к казахскому сотням мальчишек и девчонок.

Людмила Милютина, учитель казахского языка и литературы СШ № 26:

— В нашей школе 80% учеников других национальностей. Именно для того, чтобы они могли изучать казахский язык максимально эффективно, здесь созданы все условия.

Учителя 26-ой школы хотят донести до коллег из других школ одно из своих самых главных правил: важно не заставлять ученика делать что-то из-под палки. Даже в 11-ом классе урок должен быть интерактивным и интересным. Причём, совсем маленьких учеников и уже вполне взрослых такой подход устраивает.

Мадина Хабибуллина, учащаяся СШ № 26:

— В нашей школе созданы все условия для того, чтобы мы в хорошей степени могли владеть тремя языками. Это русский, казахский и английский. Особая роль при изучении этих языков уделяется казахскому.

Параллельно с открытыми уроками в школе проходит и интеллектуальная игра «Лидер 21 века» на трёх языках. Олесю Мурых по очкам обошла Яна Гладкова. Но обе девушки считают: ещё есть к чему стремиться.

Олеся Мурых, учащаяся СШ № 26:
— Я считаю, что молодёжь Казахстана должна знать казахский язык, потому что он поможет добиться цели в будущем.

Яна Гладкова, учащаяся СШ № 26:
— Казахский язык является государственным языком в РК, его необходимо изучать, это наше будущее.

Самые умные получили почётные грамоты. Открытые уроки в средней школе номер 26 прошли практически во всех классах — с 1-ого по 9-ый. Традиция будет продолжена, обещают педагоги.

Корреспондент: Анна Фидченко